Консультация хирурга /

Не заживает рана — вопрос №1798382

Во время парения образовалась ссадина на ягодице. Помазала левомиколем, слезла кожа и уже несколько дней без динамики к заживлению. Обрабатываю 2 раза в день бетадином раствором и накладываю повязку.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Оксана!
Вы парились в бане?На фото ожоговая рана.
Она чистая ,без признаков воспаления.
Необходимо промывать рану водным раствором хлоргексидина и накладывать мазевую повязку. Первые дней 10 желательно использовать антибактериальную мазь для профилактики инфицирования раны (Левомеколь или Офломелид),затем можно перейти на Аргосульфан.Также для таких ран подходит сеточка Бранолинд Н.
Рану не мочить,не травмировать дополнительно .Перевязка 1-2р в день ,не чаще.
Показана экстренная профилактика столбняка.Если последняя прививка от столбняка была больше 5ти лет назад ,необходимо привиться .
Поправляйтесь!

Клиент
Надежда Александровна,
В баню ходили за день до травмы. 1 числа упала при катании на лыжах и сначала была как ссадина. Теперь вот так. Подскажите, если использовать сеточку, более никаких лекарственных средств не нужно?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Оксана,промываете рану антисептиком,накладывается сеточка Бранолинд и поверх повязка с мазью Левомеколь или Офломелид,зафиксировать всё это можно пластырем Cosmopor(он хорошо клеиться и гипоаллергенный,дышащий)
Бранолинд можно оставлять на ране пару дней и менять ежедневно мазевую повязку.
Потом через неделю перейти на Аргосульфан(он на основе серебра),чтоб мягко подслушивал(промыли рану,просушили ,нанесли на рану аргосульфан/или можно на бинтовую салфетку и приложить к ране/ зафиксировать)
Не забываете уточнить про столбняк.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Странная рана конечно от ушиба. Но да ладно.
Прививку от столбняка надо делать обязательно. Чем быстрее сделаете, тем лучше. Если травма была 1.01, то сделать надо до 20.01.24.
Рана выглядит не плохо. Обрабатывайте рану 2 раза в день раствором Мирамистина и накладывайте методом чередования повязки с мазью Стелланин ПЭГ и Аргосульфан.
Процесс лечения обязательно контролировать у хирурга.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, сейчас продолжите использовать мазь Левомеколь под повязку дважды в день, до 7 дней чтобы предотвратить инфицирование.
Затем как образуется корочка перейти на раствор Бетадин.
Прививку от столбняка нужно сделать в течение 20 дней после травмы, если не прививались больше 5 лет.
Здоровья Вам
Хирург
Оксана, здравствуйте!
Я так понимаю, рана появилась до бани?!
Для начала, нужно сделать прививку ? от столбняка (если делали таковую более 5 лет назад). 20 дней с момента получения травмы.
Вам необходимо выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином.
Делайте повязки с мазью «Левомеколь».
Можно использовать специальные повязки «Воскопран», например. Вырезается по размерам раны.
Не мочить, не травмировать!
Здоровья Вам ⚕️
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Оксана.
По фотографии, выглядит действительно как ожоговая рана. Если она получена при катании на лыжах, вполне возможно, что за счёт трения о внутреннюю поверхность штанов образовалось что-то по типу ссадины -ожога.
В данной ситуации необходима прививка от столбняка, если её не было последние 5 лет. Сделать её необходимо в течение 20 суток с момента получения травмы, для этого стоит обратиться в травмпункт или дежурный хирургический стационар.
Относительно раны - выглядит рана удовлетворительно, ввраженного воспаления не наблюдается.
Перевязывать Вам рекомендую следующим образом:
- рану промывайте раствором хлоргексидина (мирамистина);
- просушивайте рану стерильной марлевой салфеткой;
- сверху на рану накладывайте сеточку "Бранолинд" (её необходимо вырезать по размеру и форме раневой поверхности;
- сверху салфетку с мазью "Левомеколь";
- зафиксировать сверху повязкой "Космопор" (опять же по размеру раны);
- "Бранолинд" в ране можно оставлять до 2 суток, повязку с мазью "Левомеколь" же меняйте ежедневно.
Рана постепенно будет выравниваться с окружающей кожей за счёт грануляций, а с краёв покрываться молодым эпителием.
Прогноз хороший, примерно за 2 недели рана должна зажить.
Будьте здоровы!