После гриппа повышенная потливость ночью и тахикардия
Добрый день! Мне 69 лет. 2 недели назад началась ломота в костях, начала принимать ремантадин по инструкции, спустя 5 дней поднялась высокая температура и держалась 2 дня периодически поднимаясь до 39,6. Других симптомов не было. Делала тест на грипп и ковид результат отрицательный (возможно неправильно сделала). Температуру опускала парацетамолом и смоченными полотенцами. Добавила флуимуцил и азитромицин, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция. Температура упала и сутки держалась 37-37,3. Появилась тахикардия (принимала конкор) и сильная потливость по ночам. Температура больше не поднималась, но уже неделю мучаюсь с потливостью и сердцебиением в ночное время. Просыпаюсь вся мокрая. Продолжаю принимать витамин С, панангин (т.к. у меня полная блокада и проблемы с сердцем, гипертоник), витамин D и обильное питье. Живу в деревне вдали от цивилизации, сдать анализы пока нет возможности. Физическую нагрузку исключила, хотя слабости нет. Стараюсь все время лежать. Что делать с ночной потливостью и тахикардией?
Здравствуйте, после болезни в течение 1-2 недель может сохраняться астенический синдром - т е слабость, потливость, учащение пульса, быстрая утомляемость. Это результат ослабления организма после инфекции, вполне естественно и не опасно. Постепенно все придёт к норме.
Очень хорошо, что много пьёте, ограничили нагрузки! Для уменьшения сердцебиения можно использовать ивабрадин либо б блокаторы. Не принимаете бисопролол, беталок, метопролол?
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Принимаю ежедневно конкор 5 уже много лет, но т. к. Ночью тахикардия при потении, то приходиться выпить еще конкор 5.
Не опасно ли пить двойную дозу? Ведь у меня стенокардия и гипертония.
Поняла. Да, так можно! Это временная мера, потом можно вернуться к прежней дозе. Если давление не падает, то такая доза не опасна
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Может необходимо сделать какие-то капельницы для поддержания сердца или какие-то витамины пропить дополнительно?
Принятый ответ
Вы принимаете панангин-это уже хорошо.
Чтобы определиться, нужно ли что то ещё, стоит сдать общий анализ крови, срб, и сделать ЭКГ хотя бы, в идеале и УЗИ сердца
Здравствуйте!
К сожалению, описанная реакция является частым явлением после перенесённого гриппа. Называется астено-вегетативный синдром. Это не несёт опасности, и связано с восстановлением организма и восполнением дефицитов.
Панангин обычно рекомендуется принимать не более недели. Также важно ограничить нагрузки, больше отдыхать, принимать больше пищи богатой белком и углеводами.
Скажите, а принимаете что-то для урежения пульса?
Алена Германовна, спасибо за ответ!
Да, много лет пью конкор 5, но ночью приходится дополнительно пить еще одну дозу Конкорда, т к при потении начинается тахикардия. По утрам есть небольшая головная боль, но она проходит. Беспокоит что каждую ночь очень сильно потею, просыпаюсь мокрая в районе груди, спины и головы.
Принятый ответ
Да, такое в том числе часто бывает от гриппа. Обычно это проходит самостоятельно. Если через две недели не пройдет, то обычно рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы-ттг, т4 свободный.
Для облегчения самочувствия возможно два варианта: если позводяет давление, то увеличивают конкор до 10 мг.
А если давление и так не высокое, то возможно добавление ивабрадина. Он снижает пульс, не влияя на давление. Но его нельзя, если в анамнезе есть фибрилляция предсердий
Здравствуйте. Описанное состояние называется астенический синдром, обычно сохраняется в течение 2 нед после перенесенной инфекции. Рекомендуется питьевой режим (не менее 1,5 л воды в сутки), дозированные тренирующие физические нагрузки, прием пищи, богатой белком, контроль давления, пульса. Возможно добавление бета-блокаторов для снижения пульса. Какие препараты принимаете от давления?