Ротовирус или кишечная инфекция
Здравствуйте, уже 4ый день рвота в небольших количествах, болит желудок(внутри все бурлит), температура до 39. Аппетита нет, сил нет, вялость и головокружения(головная боль). И так у всей семьи. Только у ребенка 2года сильная диарея, моментами рвота и так же температура, ему прописали только баксет беби. Подскажите что пить взрослым, желательно в таблетках(в порошках пить не могу, сразу все лезет наружу и смысла от применения нет! Смекту не могу пить вообще, рвет даже от запаха.)
Здравствуйте! По описанным симптомам, и предоставленным анализам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.
Елизавета, здравствуйте.
По описанию возможно предположить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом ( ротавирус?).
Смекту/Энтеросгель/ Энтерол рекомендуют при диареи.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
3. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
4.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки. Если боль в эпигастрии ( желудок)- Омез/разо/нексиум
5.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов наиболее вероятно острая кишечная инфекция (возможно ротовирус или норавирус)
Вялость и головокружение связаны с интоксикацией организма и обезвоживанием
Если имеется непереносимость порошковых форм лекарственных препаратов, то можно рассмотреть прием таблетированных форм
Сорбенты - Лактофилтирум или Фильтрум Сти по 2 таб 3 - 4 раза в сутки
Пробиотики для нормализации микрофлоры кишечника и стула - Энтерол 2 капс 2 раза в сутки до нормализации стула , далее по 1 капс 2 раза в сутки в течение 10-14 дней
Спазмолитик, снимает боли и нормализует перистальтику кишечника- Тримедат 1 таб 2 раза в сутки
Снять тошноту - Церукал 1 таб 2-3 раза в сутки
Для снижения температуры тела Парацетамол 500 мг или Нурофен 400 мг
И самое основное это восполнение потерянной жидкости и электролитов с рвотой и диареей - Регидрон 1 пакетик на 1 литр теплой воды , пить в течение дня маленькими глотками
Обильное питье в течение дня