Рак молочной железы
Моей маме 66 лет, в январе 2025 года поставили диагноз рак молочной железы 3 стадия с изъязвление. С марта 2025 года начала предоперационный прием анастразола. Сейчас пришло время повторно пройти все обследование и отправить результаты на видео консилиум где решат что делать дальше . Прикладываю результаты узи январь 2025 года и январь 2026. Подскажите как можно оценить данный результат ? Какой есть дальнейший вариант лечения для нас? Так же у мамы есть некоторые проблемы с давлением, в августе 2025 года был гипотонический крис.
Здравствуйте!
В таких случаях требуется осмотр хирурга для решения вопроса о возможности операции
+ должны быть выполнены скт легких с констрастом, скт брюшной полости с контрастом, малого таза
Сцинтиграфия Костей скелета
При отсутствии кт: замена на узи и рентген.
Здравствуйте , скажите пожалуйста а как можно оценить результат терапии ? Это хороший результат или не очень ? И возможно ли в данном случае продлить прием анастразола еще месяца на три? Мы на Чукотке живем и выехать к врачу хирургу очень сложно
Опухоль значительно уменьшилась - это хорошо
Но нужно посмотреть и весь организм
Нет ли отдаленных метастазов
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте
по данным УЗИ описана выраженная положительная динамика - в плане уменьшения как первичной опухоли, так и метастатически измененных лимфоузлов
Следующим совершенно логичным и закономерным этапом является операция - мастэктомия (полное удаление железы) с удалением лимфоузлов (лимфодиссекция)
После операции:
1 - химиотерапия
2 - лучевая терапия
3 -длительная (7-10 лет) гормонотерапия Анастразолом
Здравствуйте , скажите а возможно продление терапии с целью еще возможного уменьшения опухоли ? Возможно ли достижение результата что бы можно было выполнить операцию без полного удаления железы? Боюсь это слишком тяжела я операция для мамы в плане здоровья.
да, это возможно
еще возможно проведение 4 курсов химиотерапии ДО операции
очень часто так и делают
Скажите а химиотерапия возможна только капельница или есть более щадящие методы , таблетки например ? Слышала еще что то про таргентную терапию? Подскажите этот вариант может подойти маме? Заранее огромное спасибо за ответ
нет, химиотерапия - это капельницы
таргтеная терапия применима толко при 4 стадии, но сейчас иногда ингибиторы CDK4/6 (таблетки) назначают и при 3 стадии - но после операции
А до операции только химия ? Очень переживаю за дальнейшее лечение да и мамино здоровье уже далеко не все выдержит . А то что опухоль высокогормоночувстаительна будет как то влиять на дальнейшее лечение до операции? И вообще возможно ли вообще в мамином случае выполнить операцию с сохранением железы?
чаще всего органосохранная операция возможна
и уже сейчас можно рассмотреть такую операцию, а химиотерапию провести после
Спасибо вам большое , вы уже не первый раз вселяете надежду . Мы живем на Чукотке а на лечение ездим в Москву и сейчас нет возможности выехать , подскажите еще один вопрос в случае направления на операцию сейчас не критично ли будет если отложим ее на месяца 3-4 продолжив анастразол?
это не критично на фоне Анастразола
А анастразол может еще за это время уменьшить опухоль? Или он уже выполнил все что мог?
это непредсказуемо
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией в целом и документами из предыдущего вопроса.
Опухоль реагирует на лечение ,это хороший ответ .
В таких случаях начинают подготовку к операции .
Рекомендуется проведение химиотерапии до операции или после . Желательно до-неоадъювант.
Предпочтительна мастэктомия с лимфодиссекцией из-за изъязвления кожи и поражения лимфоузлов.
Органосохраняющее лечение в большинстве случаев не рекомендуется,но возможно.
Гормонотерапию после операции продолжают в течение не менее 5-7лет для снижения риска рецидива заболевания.
До консилиума :
-КТ органов грудной клетки
-КТ органов брюшной полости
-МРТ органов малого таза с контрастом
-остеосцинтиграфия
Здравствуйте , скажите пожалуйста а возможно еще продление гормонотерапии для возможного уменьшения опухоли ? И помимо химии есть более щадящие методы по причине здоровья мамы, боюсь химия слишком тяжело для нее?
Принятый ответ
Нет, текущую терапию продолжать смысла нет, итак уже больше 10 месяцев прошло.
Химиотерапия, операция, лучевая - стандартное лечение при таком диагнозе , как у Вашей мамы.
Химиотерапия направлена на то, чтобы максимально убить все опухолевые клетки, которые могут находиться в организме.
Лечение назначают при отсутствии противопоказаний ,с учётом общего состояния пациентки.
Но если в целом женщина просто ослаблена, при этом нет какой-то серьёзной патологии, которую химиотерапия могла бы усугубить, лечение проводится в полном объёме.
Если развиваются какие-то нежелательные эффекты, лечащий врач может снижать дозу химиопрепаратов, опять же проводятся все мероприятия, направленные на то, чтобы своевременно купировать все побочные эффекты. И побочные эффекты в большинстве случаев предсказуемы и часто без труда поддаются коррекции.
Первый раз химию не стали назначать по причине возраста и здоровья и плюс опухоль высокогормонгчувсивительна. Скажите а есть более щадящая химия в таблетках ? Или возможна ли в нашем случае подключение таргентной терапии для уменьшения опухоли до операции? И как обычно переносится лучевая терапия ?
Здравствуйте. По данным УЗИ видно, что опухоль хорошо реагирует на гормонотерапию, что уже положительный знак. Обычно при высоко-гормончувствительных опухолях до операции можно рассматривать продолжение гормонотерапии для дополнительного уменьшения, но эффект обычно ограничен и непредсказуем, поэтому стандартный путь это подготовка к операции с последующим лечением.
Щадящей химиотерапии до операции, как правило, нет; некоторые таргетные препараты и ингибиторы CDK4/6 назначают после операции, но не как замену стандартной терапии. Лучевая терапия после операции обычно переносится относительно хорошо, с локальными побочными эффектами на кожу и мягкие ткани, которые контролируются лечащим врачом.
Здравствуйте , подскажите пожалуйста а в нашем случае возможно продолжение гормонотерапии еще месяца на 3-4? Мы живем на Чукотке а лечимся в Москве и выезжать бывает проблематично. Не будет критично такое продление терапии? И какой шанс есть еще уменьшить опухоль до операции чтоб сохранить железу ?
Здравствуйте
По представленным данным отмечается положительная динамика на фоне неоадъювантной гормонотерапии анастрозолом, уменьшение размеров опухоли и аксиллярных лимфоузлов, снижение признаков местной распространённости. Это свидетельствует о чувствительности опухоли к гормональному лечению. Далее на консилиуме обычно рассматривают хирургический этап с последующей химио- лучевой терапией и продолжением гормонального лечения
Здравствуйте , скажите пожалуйста а в нашем случае возможно продление гормонотерапии для возможного уменьшения опухоли? И какие есть варианты кроме химиотерапии и лучевой? Может таблетки или таргентная терапия могут подойти маме? По состоянию здоровья химия будет слишком тяжелой для нее