Консультация гинеколог-эндокринолога /

Свободная жидкость — вопрос №2131652

Добрый день. У мамы было небольшое вздутие живота, пошла к врачу. Сказали,присутствует свободная жидкость. Поехала к другому врачу,снова сделали узи и сказали что нужно лечь на обследование. 1 июня ложимся.Вздутие прошло. Всю жизнь мучается с запорами,полгода назад проходила обследование,ничего критичного не было,как сказали.
Очень переживает,мысли уже о самом страшном.
Менопауза 17 лет.
Прикладываю анализы прошлые и результаты узи нынешние.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не видно результаты обследование, приложите.
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила,здравствуйте

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По результатам обследования всё в пределах нормативных значений, по УЗи видят маленькую пароовариальную кисту, но врятли она может быть причиной жидкости. Однако, рекомендую всё-таки до обследование: необходимо сдать онкомаркеры, которые сдают при кистах яичников: са-125, Не-4, индекс ROMA. Если результаты в пределах нормы, то жидкость никак не связана с малым тазом.
Клиент
Юлия Олеговна, то есть это может быть киста?
Это как то связано с онкологией?
Клиент
Юлия Олеговна, а если не с малым тазом? То с чем это может быть связано? Может ли быть что то критичное?
При последнем обследовании сдавали все анализы и колоноскопию,все было в порядке.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По УЗИ от 14.05 описана маленькая киста 7 мм, без кровотока, т. е по УЗи она доброкачественная, но эти анализы положено сдавать по клиническим рекомендациям при кистах яичников в менопаузе. Также описаны мелкие кисты печени, может быть дело в них. Также сдайте развёрнутый биохимический анализ крови.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ничего критического по гинекологии нет
Есть ли боли внизу живота?
Клиент
Анастасия Сергеевна, когда надулся живот ,было в животе неприятное ощущение. Потом прошло.
Скажите, откуда еще эта жидкость может взяться? Мама уже вся извелась. Если это не гинекология,то что может быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина . Надо искать источник жидкости. Скорее всего с гинекологией это не связано. Советую выполнить МРТ брюшной полости и малого таза. Сдать анализ крови клинический, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, глюкозу, холестерин. Кровь на онкомаркер яичника - индекс ROMA 2. А так же рентген лёгких.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. А может быть киста яичника?
Вообще мне для своего понимания хочется знать, это что то очень серьезное,раз жидкость скапливается ? Ответьте ,пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Такая маленькая кисточка - вряд ли может быть источником свободной жидкости. Не должно быть жидкости в малом тазу. Надо искать источник.
Клиент
Марианна Александровна, получается,что причины очень серьезные,верно?
Акушер, Гинеколог
Арина, жидкости не много. Может была киста большая на яичнике, лопнула, разлилась жидкость. И на этом всё. Может с печенью проблемы, надо сдать анализы. посмотреть, как она работает. Может быть и опухоль где - то. Надо обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо вам большое за развернутый ответ ?