Консультация онколога /

Какие обязательно необходимо сделать обследования при РМЖ, если уже прохидишь курс химиотерапии? — вопрос №1828557

Здравствуйте? Меня зовут Марина. Мне поставили диагноз РМЖ. Обследования, которые я сделала до консилиума:УЗИ м/ж, м/т, момографию, рентген грудной клетки, анализ крови на рак яичников, после консилиума-по квоте, анализ крови на мутацию. В настоящее время, я прохожу неоадъюватную ХТ:4 курса АС, через 21день,далее будет - 12 курсов паплитакселы. Потом операция(органосохроняющая) и лучевая терапия. У меня несколько вопросов :
1)Единственное обследование, которое очень важное, мне назначили (на июнь) СКТ-3-х-зон.Скажи,пожалуйста :1)какие обследование мне необходимо сделать и с каким интервалом? 2)могу ли я в промежутках между химиями сделать :Пэт, ОСГ, СКТ??? (почему-то мне не сказал доктор, что я могу сделать дополнительные обследования- бесплатно, до ХТ, чтоб знать:всё ли "чисто"? (узнала, что я могу по форме 057,делать обследования бесплатно, в Институте имени Петрова в СПб, есть и другие места) сделать в каждый месяц(до операции) по одному обследованию? Можно ли вводить контраст(т. к. эти обследования с контрастом), если я делаю сейчас ХТ? Не наврежу ли я ещё больше своему организму???

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь1

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Марина. Согласно клиническим рекомендациям РФ проведение доп. обследований Вам не показано, ввиду чего по месту жительства Вам могут отказать. Так как Вы уже получаете циклы ХТ, единственное обследование, которое имеет смысл пройти это ПЭТ-КТ. Важно, чтобы это не помешало курсам ХТ проходить строго с назначенным интервалом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ!

Онколог
Здравствуйте! При зно молочной железы проводятся обследования на этапе первичной диагностики и далее через 4 курса химиотерапии АС и после всех курсов химиотерапии до оперативного лечения. Пэт-кт проходить не нужно, так как это гипердиагностика! На этапе дообследования нужно пройти кт обп с ку, кт огк, узи молочных желез , регионарных лимфоузлов, узи омт и остеосцинтиграфию. Этого достаточно, если какие -то обследования из этих не прошли, пройдите. Через 4 курса нужно пройти узи молочных желез и регионарных лу, узи обп и узи омт, после всех курсов желательно выполнить кт огк, узи или кт обп с ку, так же узи молочных желез и лу. Затем после операции обследования назначаются каждые 3 месяца в течение первого года
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за обратную связь!
Клиент
Юлия Бабековна и ещё вопрос :что поменяется, если, вдруг обнаружат метостаз(во время ХТ при 4-хАС"красных" при СКТ б/п, м/т, г/м.) у меня, тогда поменяется лечение? Или лучше СДЕЛАТЬ СКТ-ДО ОПЕРАЦИИ, ПОСЛЕ ВСЕХ ХТ??? И, ЧТО ИНФОРМАТИВНЕЕ:СКТ ИЛИ МРТ???
Онколог
После 4 курсов смотрят ответ самой опухоли на лечение, если все хорошо, далее идут таксаны. Полное дообследование желательно сделать после всех курсов лечения, если обнаружат отдаленный очаг, тогда курсы лечения проводятся до прогрессирования, как правило, но такое случается в единичных случаях. По обследованиям нужно проходить именно кт, малый таз смотрим методом мрт, но вам достаточно пройти узи органов малого таза.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ!
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пэт кт проходить не нужно. На первом этапе необходимо пройти кт грудной клетки, кт органов брюшной полости с контрастированием, узи молочных желез, малого таза, сцинтиграфию костей скелета. После 4 курсов проходите узи молочных желез брюшной полости и малого таза, рентген грудной клетки. Перед операцией проходите кт грудной клетки, кт органов брюшной полости с контрастированием, узи молочных желез, малого таза. После операции контрольные обследования выполняются каждые 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам огромное за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! ПЭТ КТ точно проходить не нужно! Сейчас вы можете сделать КТ ОГК, МРТ ОБП и ОМТ, УЗИ молочных желез с регионарными л/у, обязательно сцинтиграфию костей скелета. Как пройдёте 4 курса ХТ, то проходите УЗИ м/ж с рег. Л/у ( смотрят в динамике уменьшение образования), УЗИ ОБП и ОМТ. Перед оперативным лечением КТ ОГК, МРТ ОБП и ОМТ, УЗИ молочных желез с регионарным л/у. Далее приём онколога и обследование 1 раз в 3 мес.
Клиент
Вера Вячеславовна, я вас правильно поняла, т.е.в промежутках (в 21день между ХТ) я могу сделать :либо МРТ, либо СКТ брюшной полости, малого таза, головного мозга с контрастом. Лучше на какой день делать обследование после химии? И не будет ли мне хуже (после следующей химии) т.к в вену вводят контраст? Не буду ли я, ещё хуже"отходить от химии," всё-таки "красная" токсичнач?
Клиент
Вера Вячеславовна, будь так добры, ответьте мне ещё на 3вопроса:1)что поменяется, если я во время ХТ"красных" сделаю МРТ и,или СКТ б/п, м/т, г/м, обнаружат метостаз? Химия ведь всё-равно продолжится? Поменяется ли лечение? 2)может лучше сделать СКТ или МРТ после всех химий, до операции? 3)и что лучше сделать МРТ или СКТ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Чтобы химию не плохо переносить существует премедикация и капельницы проводят в стационаре, за вами там наблюдают! Не переживайте всё должно быть нормально! Да, можно сделать эти обследования сейчас, а после 4 к ХТ полное дообследование, посмотреть в динамике как отреагировала опухоль и посмотреть всё органы до операции.
Маммолог, Хирург, Онколог
Если будет обнаружен отдалённые МТС , то оперативного лечения не будет ( если это не кости) , а будет ХТ, лечение может поменяться консилиумом врачей. Можете сделать всё исследования до операции: кт ОГК, МРТ ОБП и ОМТ, УЗИ молочных желез с регионарным л/у.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ!