Шершавый сосок

Добрый день! Уже несколько недель замечаю, что правый сосок шершавый. Так же на нем как-то была корочка, я мазала комфодермом, корочка прошла и сам сосок был помягче, а сейчас снова шершавый. Так же в этом соске иногда бывает зуд, иногда колит или какое-то жжение. Так же внутри соска есть какие-то белые стрежни (но это уже очень давно, их даже 2 года назад брали на гистологию, там норма). Узи молочных желёз делала в январе 24 года, там без патологии BI RADS 1 обоих желез. На очередное узи записалась, пойду 27 января. Соски у меня физиологически втянуты в спокойном состоянии. Я уже начиталась про рак сосков, у меня как-будто все симптомы совпадают. Прикладываю фото сосков, на фото указала где П-правый, Л-левый. Подскажите, можете что-то визуально сказать пока? Мне что-то страшно.

ГЭРБ ДЖВП Невроз Экзема кистей рук
28 лет
25 Января ·Просмотров: 233·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото визуально абсолютно нет подозрений в отношении онкопатологии кожи , в том числе и рака сосков ( болезни Педжета), описанные ваши жалобы могут бать обусловлены контактным дерматитом/экземой сосков. Старайтесь мягкие очищающие средства и увлажнять эмолентами кожу сосков, с позиции онкологии нет никакой настороженности.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото изменения больше соответствуют дерматиту или гиперкератозу соска, сухость, шероховатость, периодический зуд. Подозрительных признаков болезни Педжета нет. Плановое УЗИ и очный осмотр маммолога достаточны, поводов для онкотревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет патологии сосково-ареолярного комплекса.
Рак Педжета - редкое состояние, в большинстве случаев оно начинается с изъязвления соска. Зудом, шелушением , трещинками характеризуется экзема соска - не опасное дерматологическое состояние.

Корочки и стержни сального секрета на соске - норма.

В подобной ситуации рекомендовано использование эмолентов (бальзам мустела стелатопия, например) на кожу молочных желёз дважды в сутки до полного разрешения симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании предоставленного изображения, признаки, указывающие на злокачественные образования кожи, включая рак соска (болезнь Педжета), визуально отсутствуют. Ваши жалобы, вероятно, связаны с контактным дерматитом или экземой сосков. Рекомендуется использовать деликатные очищающие средства и регулярно увлажнять кожу сосков смягчающими средствами. С онкологической точки зрения, поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям на рак сосков не похоже совсем.
Вероятнее всего, это проявление дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога для осмотра и назначения лечения.