Пропал голос
Здравствуйте! Заболели с ребёнком сначала кишечной инфекцией ( в саду было много заболевших). Потом на 3 день у неё и у меня начались очень обильные жёлтые густые выделения из носа. У меня очень разболелось горло, особенно слева. Отдавало в ухо. Температура первые 2 дня была 38. Сейчас 4 день 37.3. Пропал голос совсем. Есть кашель с болью в горле. Не грудной. Очень обильные сопли. Полощу ОКИ, прыскаю Тантум Верде. В нос солевой раствор, затем Полидекса. На ночь Рино Норма. Потому что нос ночью не дышит совсем. Рассасываю Стрепсилс, пью витамин С и Д. Ингаляции с физраствором. Скажите пожалуйста, по анализу можно ли говорить о бактериальной инфекции или вирус?
Мария, здравствуйте!!🌷
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае данных за активный воспалительный процесс нет.
Но в общем анализе крови есть отклонение, они связаны с дефицитом железа.
В таких случаях после полного выздоровления рекомендуют сдать кровь на ферритин, Вит д, в9,в12
Татьяна Александровна, благодарю. Скажите, а с голосом как быть? Продолжать то же лечение? Просто вопрос времени?
В данном случае рекомендуют прием лоротрицина по 1 таб 3-4 раза в день 5 дней
Татьяна Александровна, поняла. Спасибо!
Здравствуйте. По анализу признаков бактериальной инфекции нет. Вероятно инфекция вирусная.
Есть снижение гемоглобина, скорее всего по причине железодефицита.
Рекомендуется прием железосодержащих препаратов. Для контроля уровня железо рекомендуется сдать ферритин.
Ингаляции лучше делать с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора
Дарья Сергеевна, благодарю. Да Ферритин у меня понижен, но вот по гемоглобину впервые отклонения.
Гемоглобин снижается при истощении запасов железа
Здравствуйте! По результатам представленных анализов нет данных за бактериальную инфекцию. В таком случае обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение. Также имеется небольшое снижение эритроцитарных индексов,гемоглобина. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин. При подтвержденном железодефиците для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Гюльнара Мусаевна, большое спасибо за такой развёрнутый ответ 🌸
Принятый ответ
Вам здоровья 🙏
Здравствуйте, Мария!
По анализу больше данных за вирусное заболевание - уровень лейкоцитов, СОЭ в норме. Небольшое снижение лимфоцитов может быть характерно для вирусной инфекции. Как правило, в подобной ситуации считается, что болезнь вызвана вирусом, и лечится симптоматически (без антибиотика).
Осиплость при орви связна с воспалением слизистой гортани. Как правило, для уменьшения отека слизистой рекомендуют : минимизировать разговоры, соблюдать голосовой покой, отказаться от острой пищи, чаще пить согревающие напитки (морсы, чаи). Специфического лечения, направленного на устранение конкретно осиплости нет, но может помочь при наличии осиплости рассасывание растительного препарата Гомеовокс по 2 таблетки каждый час в течение 3-4 дней.
Рекомендуют так же прием антигистаминных препаратов для снятия отечности. Например, Цетрин по 1 таб 10 мг в сутки 3-5 дней.
Уточните, мокрота отходит при кашле? Что - то от кашля принимаете ?
Анна Сергеевна, спасибо! Мокрота отходит, кашель появляется при скоплении слизи.
Поняла! В таком случае выполнение ингаляций с физраствором - верное решение. В целом, вся схема препаратов, которую используете - приемлема. Я бы еще добавила отхаркивающий препарат, чтобы улучшить отхождение мокроты : Бромгексин 8 мг 3 -4 раза в сутки или Ацетилцистеин 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг в день), или любой другой доступный.
Анна Сергеевна, поняла Вас! Большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По представленному общему анализу крови можно предположить вирусную картину . Данных за бактериальную инфекцию нет
⚪️Лейкоциты в норме. При бактериальной инфекции они обычно повышаются
⚪️Нейтрофилы в норме , нет сдвига формулы влево
⚪️СОЭ в норме.
⚪️Лимфоциты снижены относительно нормы, а моноциты на верхней границе - картина вирусной инфекции
Также есть признаки анемии, так ккк снижен гемоглобин ниже 120 г/л, снижены индексы эритроцитов MCH, MCHC. После выздоровления через месяц стоит сдать кровь на ферритин и рассмотреть прием препаратов железа
❗️Желтые густые выделения - это чаще абсолютно не признак бактериальной инфекции. Погибая в борьбе с вирусом, нейтрофилы выделяют фермент , который окрашивает слизь в желто-зеленый цвет
Потеря голоса говорит о том, что голосовые складки отекли и не могут нормально смыкаться , поэтому звук не формируется
По поводу Полидексы - местные антибиотики в нос не имеют доказанной эффективности при остром синусите . Более эффективным считается использование интраназальных глюкокортикостероидов , они снимают отек и воспаление лучше, чем местные антибиотики, которые не создают нужной концентрации в носу
Что касается горла, то в подобных случаях важен голосовой покой , увлажнение воздуха в помещении, ингаляции с физраствором
Также дополнительно при болях могут рекомендовать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества
Также в течение дня можно рассасывать Граммидин нео, он оказывает обезболивающее действие за счет анастетика
Юлия Валерьевна, благодарю за подробный ответ 🙏ОКИ как раз полощу, действительно хорошо снимает боль.