Недостаток витамина D

15.11.2025 анализ на витамин D показал результат- 17,6 нг/мл (дефицит). С 16.11.2025 я каждый день принимал витамин D в дозировке 5000. С 18.01.2026 я прекратил прием витамина D и сдал анализ 23.01.2026. Результат - 22,3 нг/мл (недостаточность). Какой схемы приема витамина D необходимо придерживаться для достижения нормального уровня (планирую принимать 10000ME в сутки в виде капсул с оливковым маслом + 400 мг глицината магния) в последующие 12 недель? Мужчина, вес 78 кг.

39 лет
25 Января ·Просмотров: 79·Михаил, Раменское

Здравствуйте.
При данном уровне витамина д3 достаточно принимать дозировку 10000ме в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его, при уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день. 12 недель в данной дозе вероятнее всего может дать передозировку витамина д3, которая тоже нежелательна.

А прием магния в указанной дозировке для повышения усвояемости витамина D как вы оцениваете?

Препарат магния допустим в течение 1 месяца. Если препарат магния принимать на более длительный срок, рекомендуют сдать анализ на данный микроэлемент.

Доза 400 мг глицината магния в сутки адекватна?

Принятый ответ

Да, данная доза достаточная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом последнего уровня витамина Д - у Вас недостаток, в таком случаем рекомендован прием Витамина Д в дозе 10 000 МЕ утром после еды в течение 1 месяца, далее перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ ежедневно длительно.

Глицинат магния в дозе 400 мг является адекватной дозировке, но длительность приема не более 1 месяца.

Будьте здоровы!