Что вас беспокоит?

Низкий ферритин и фолиевая кислота.

Здравствуйте! Сдавал анализы на ферритин и фолиевую кислоту. Ферритин: 69мкг/л, фолиевая кислота: 3.6 нг/мл. До этого пил тотему 4 недели, решил не пить с утра и сдать анализы. Можно ли начать пить ферро-фольгамму нео? От тотемы уже рвотный рефлекс. И желательно бы знать, сколько ферро-фольгаммы нео мне пить или же сколько пить другую альтернативу. Рост: 187, вес:97≈ кг

БАР f31
24 года
9 Сентября 2025·Просмотров: 132·Ильяс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин рекомендуют держать выше 45 - 50, по анализу у вас данный показатель в норме, запасы железа в организме хорошие.

Фолиевая кислота на нижней границе нормы, возможен приём препарата now фолиевая кислота 800мкг плюс б12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Витамин б12 добавлен в очень маленькой дозе, считается что так витамин б9 (фолиевая кислота) лучше усваивается

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?

Здравствуйте

Фррритин в нормальном диапазоне. Нормой принято считать показатель от 45 и выше. Показаний к приему железа на данный момент нет
Фолиевая кислота так же в норме и ее прием в лечебных дозах с целью повышения так же не показан. Для нормального поддержания фолиевой кислоты в таких случаях достаточно регулярного употребления в пищу продуктов, богатых витамином В9 (бобовые, овощи (капуста, свекла, морковь, помидоры, перец, сельдерей), зелень, зерновые, печень, яйца, грибы, лосось, орехи и др)

Что беспокоит по самочувствию?

Добрый день
По клиническим рекомендациям и Российским и зарубежным-Ферритин выше 45 норма
Поэтому препараты железа вам не нужны
Более того ,избыток железа в организме несет тяжелые последствия
Фолиевая тоже у норме
Но,скажем так,нижняя граница
Можно попить ее в дозе 1 мг один раз в день два месяца
И достаточно
Она хорошо депонируется

Здравствуйте!
В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на патологию (ферритин норма выше 45, другие показатели тоже в референсном диапазоне), в таких случаях, как правило говорят о нормальном запасе данных витаминов и микроэлементов и это не требует приема их дополнительно из вне.

Здравствуйте.
В ваших анализах нет отклонений, указывающих на дефицит витаминов или микроэлементов. Ферритин и остальные показатели находятся в пределах нормы, что говорит о достаточном запасе этих веществ в организме. В таком случае дополнительный приём витаминов или добавок обычно не требуется.

В дальнейшем если потребуется повысить уровень железа то рекомендую обратить на препараты которые вводятся с помощью капельниц в/в. 3-4 кап достаточно чтоб скомпенсировать дефицит.

Здравствуйте. Ферритин в норме дефицита железа сейчас нет принимать препараты железа не нужно, в питании должны быть железо содержащие продукты. Для повышения в9 можно принимать now фолиевая кислота 800 мкг 1 таб в день 1 месяц. В6 не принимали?

Ленар Равилович, b6 принимал, но когда увидел большие значения пить перестал

Принимать не нужно правильно сделали что перестали

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.