Результаты анализов

Здравствуйте! Дочке 1 год. Сдавали ОАК планово. Подскажите пожалуйста, что означают такие результаты?

25 Января ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.Обычно при подобных результатах говорят об отсутствии воспаления. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - норма по возрасту до 4 лет. Лейкоциты, СОЭ норма.
Гемоглобин норма. Тромбоциты норма до 500-600 по некоторым источникам

Хочу обратить внимание, что для поддержания иммунитета в профилактической дозировке всем детям рекомендуют прием витамина Д. Растите здоровыми.

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, лейкоциты преобладают над нейтрофилами, что характерно для данного возраста , снижены нейтрофилы, повышены моноциты . Тромбоциты в норме до 500. Гемоглобин в пределах возрастной нормы , есть незначительные снижения эритроцитарных индексов . Скажите пожалуйста ребенок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, не болела. За неделю до сдачи анализов поставили прививки от гепатита б и кори. Могла ли прививка повлиять?

Принятый ответ

Прививка обычно не влияет, возможно был контакт с вирусом . Так как снижены эритроцитарные показатели рекомендовано оценить уровень Ферритина , при снижении его менее 30 налагается препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏽

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы, но эритроцитарные индексы снижены. В подобных случаях рекомендуется проверить уровень ферритина, при его снижении - назначают препараты железа

эозинофилы повышены - нет проявления аллергической реакции, высыпаний?

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Но немного повышены моноциты, возможно ребёнок недавно болел?

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, не болела. За неделю до анализов ставили прививки от кори и гепатита б. Могла ли прививка повлиять?
Аллергии у дочери тоже нет. Но есть слабо выраженный атопический дерматит. (Несколько красных, сухих пятнышек на коже)

Обычно моноциты не повышаются на вакцинацию, возможно бессимптомно проконтактировал ребёнок с вирусом
При атопии действительно возможно повышение эозинофилов
Но В целом, критичных изменений не отмечается, желательно проконтролировать анализ через 2-3 нед, для отслеживания динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое 🙏🏽

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими!