Постоянный дискомфорт после приеятия пищи,тяжесть,вздутие,урчание,где-то на час

Самостоятельно сделал гастропанель,правда без стимуляции. Результат: Пепсиноген 1 -70 Пепсиноген 2- 8,4 Песиноген1/песиноген2 -8,4 Гастрин 17базальный <1 АТ к H.pylory -19,5 Начитался в инете уже всего...от самого страшного до менее страшного... Это атрофия? Это можно поправить или уже нет?

Хронический гастрит,панкреатит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Если анализы сдавали без приема медикаментов , то это говорит о повышенной секреции соляной кислоты.
Фгдс когда выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина, добрый день. ФГДС ещё не делал,планирую в понедельник. Я просто читал что если пепсиноген 1 около 70 и соотношения пепсиногенов например 6,то это вообще очень плохо и риск рака....

Соотношение пепсиногенов у вас норма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина, значит атрофии нет или очень близко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина, просто любая погрешность в еде,кофе или например капучино и через минут 30 вздутие, дискомфорт, тяжесть...

Как вы описываете симптомы вам нужно сделать :
узи внутренних органов
Дыхательный водородный тест на сибр
Фгдс .
На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Диета foodmap.

Принятый ответ

Артем , здравствуйте!
Судя по симптомам - функциональная диспепсия
Но для уточнения диагноза необходима ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, дыхательный водородный тест с лактулозой (СИБР?), клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфотаза, СРБ, липаза, копрограмма
По результатам обследования - решение вопроса о лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Татьяна, добрый день. По ОАК всё норма, только нейтрофилы чуть подняты. По моче тоже норма,только белок чуть поднят. АЛТ и АСТ в норме. Прикрепить здесь же не могу,а перепечатывать очень долго)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Татьяна, как я понимаю по анализам атрофического гастрита нет,а по ФГДС может он обнаружится? Ну в начальной стадии например

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты говорят о повышенной секреции соляной кислоты. Атрофия слизистой желудка определяется по результатам ФГДС и гистологического исследования, это гистологический диагноз. ДОждитесь результатов ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина, я вас понял. Тоесть всё может быть...

Да все по результатам обследования..

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём есть признаки повышеной кислотности.

Приём лекарственных препаратов был при сдаче анализов?
Диагноз Атрофический гастрит должен быть подтвержден биопсией при фгдс.
Даже если есть признаки в гастропанели, то гистология должна это подтвердить.
У вас жалобы на фоне функциональных нарушений.
По поводу вздутия нужно исключить сибр пройдя дыхательный водородный тест с лактулозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анна, добрый день. Принимал только Эссенциале и всё. Но в Инвитро сказали,что это не влияет

Да, данный препарат не влияет, лучше пройти Гдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка

Принятый ответ

Здравствуйте. Атрофия не определяется данным результатом исследования. Необходимо выполнить биопсию по протоколу OLGA для уточнения изменений в слизистой желудка. Показатели гастропанели говорят о гиперпродукции соляной кислоты. Это не является патологией.