Что вас беспокоит?

Плохой сон в 3,5 года

Добрый день. Сыну 3,5 года. Плохо спит ночью, просыпается за ночь 2-3 раза и засыпает только когда ложусь к нему в кровать. Спать в своей кровати начал около месяца назад - сам туда попросился и назад ко мне не хочет. До этого спал со мной и младшим братом (6 месяцев), тоже просыпался, но так как мы были в одной кровати, то засыпал быстро. Плохой сон наверно был всегда, но с ухудшениями, когда завершили гв, когда пошел в сад, когда родился брат..в октябре были у невролога с этим вопросом - прописали нам атаракс по 0,25 таблетки 2 раза в день на месяц. Улучшения были - если просыпается, то засыпание получается довольно быстро. До атаракса засыпал долго и со слезами. Вопрос в том, нормальны ли такие просыпания и перерастет ли сын их? Или стоит еще попробовать какие-то варианты? Режим такой: 7:00-13:00, 15:00-22:00. Но дневной сон в последнее время стал плавать и вообще на него уложить сложно. Но без сна выдерживает тяжело, поэтому продолжаю укладывать. Кроме атаракса давала еще магний. Но особого эффекта не заметила

39 лет
25 Января ·Просмотров: 2026·Татьяна, Москва

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,как сын засыпает вечером? нет ли сильного перевозбуждения перед сном, ритуалов которые тормозят засыпание? как он реагирует, когда просыпается, плачет, зовет вас, просто ворочается? и как много времени занимает укладывание на дневной сон?

Яна Алексеевна, на ночной сон укладывается легко, хорошо, за 20 минут после выключения света (при условии если был дневной сон, если не было, то все грустно - истерики, долгие укладывания). Ночью просыпается и зовет меня, ложусь к нему - успокаивается и засыпает (соответственно, когда спал со мной, то просыпался, обнимал меня и снова спать). На дневной сон укладывается по разному - у бабушки на выходных нормально и быстро, с папой засыпает в машине после активной прогулки за полчасика езды (специально ездит), со мной дома по паре часов может укладываться и вот уже и не всегда получаетчя

Принятый ответ

Татьяна,из вашего описания можно предположить,что засыпание сына сильно связано с ощущением безопасности и близости. Ночные пробуждения и требование вашего присутствия говорят об этом. Разница в укладывании с разными людьми и в разных обстановках подчеркивает важность ритуала и привычной успокаивающей среды. Необходимо проанализировать,что именно создаёт для него ощущение комфорта и стабильности в тех условиях,где он засыпает легко и постараться воспроизвести это в других ситуациях. Попробуйте уделить внимание созданию расслабляющей атмосферы перед сном, включающей спокойные игры и предсказуемые действия

Здравствуйте. Понимаю, как это тяжело, не высыпаться ночами с двумя маленькими детьми. Ситуация, которую вы описываете, очень распространена, и вы уже многое сделали правильно.
Регресс сна ребенка в 3,5 года совпал с несколькими классическими триггерами- отдельный сон, садик, рождения братика!
Это может пройти, а может затянуться на долгое время, атаракс снижал тревожность, но не убирал причину. У ребенка есть ассоциация засыпания- с мамой!
И самое важное в решении данной ситуации это нормализация режима дня: в 13 ч ребенок поздно встает и в 22 уходит в ночной сон, возможно перегуливает. В 3,5 года идеальный отход в ночной сон 20-21.00, в течение дня короткий сон, чтобы к вечеру ребенок устал и ушел в глубокий полноценный сон! Дневной сон должен быть край до 16.00, в идеале 15.30, даже если первое время придется будить с истерикой, дневной сон 1,5-2 часа, если не удалось уложить- ночной сон начинаем к 19.30-20.00
Создайте ребенку ассоциация засыпания, 20-30 мин уделите ребенку старшему, будьте только с ним, чтобы он не чувствовал себя ненужным, понимаю, что это очень сложно, но постарайтесь поговорить с близкими и пусть они помогут на этот период адаптации! Если в течение 3-4 недель не удастся решить проблему, обратитесь к специалисту по сну или неврологу, для обсуждения не медикаментозной помощи старшему ребенку.

Спокойных ночей вам!

Диана Евгеньевна, безусловно ассоциация засыпать ночью с мамой есть. Хотя он и с папой спит иногда (когда кто то из детей болеет, то мы их разделяем по комнатам и родителям), и у бабушки ночует каждую неделю. Может быть попробовать потихоньку на что то ее поменять?
С режимом играла по всякому. Раньше укладывать на ночь вообще никак не получается, думаю, что ему хватает сна. Положишь раньше - утром подскочит в 6. А вот чуть сократить дневной сон возможно - в саду он не спит - укладываем дома (то есть в машине засыпает..). Тогда и на ночь может пораньше лечь

Ассоциация нужна, например чтение книги/принятие душа/приглушение света, при засыпании может быть игрушка, которая пахнет мамой, его любимая! Должен быть ритуал, который поможет ребенку чувствовать безопасность и стабильность.
Попробуйте начать с режима, поменьше дневной сон, пораньше засыпать и чтобы ребенок устал к вечеру, не давать активных игр на вечер, проветривать помещение, отсутствие экранного просмотра за 2 часа до сна

Диана Евгеньевна, да, ритуалы есть четкие.. но мама в кровати - это пока нужное) попробую что то еще

Принятый ответ

Пробуйте, уделите по мере возможности время ребенку старшему, появление еще ребенка в семье очень часто сопряжено со стрессом у старшего ребенка, нужно уделять качественно ему время, много разговаривать с ним и быть рядом в такой непростой период для него. Вы обязательно справитесь

Здравствуйте. А скажите, укладывая его вечером, сын засыпает сразу сам или только с вами рядом? Начну с того, что такие просыпания в этом возрасте все же укладываются в понятие нормы..Особенно с учетом стольких перемен. Выдержать малышу рождение брата, сад и отказ от груди ну это огромная работа для его нервной системы. Перерастет ли он это? Обязательно. Но процесс можно мягко направлять. Пробуйте возвращать его в свою кровать, даже если придется посидеть рядом, держа за руку, пока не уснет. Да, это требует терпения и времени, которого нет. Улучшения от атаракка как раз показывают, что дело в перегруженной нервной системе, которой нужна помощь. Возможно, стоит обсудить с неврологом другие мягкие варианты поддержки, если проблема вернется после отмены.

Кристина Айговна, после отмены атаракса отката не было, он стал проще засыпать, не по 30 минут, а по 5 наверно. Своеобразный откат произошел после того, как он решил спать отдельно от меня. Это было его решение, хотя периодически я ему говорила, что взрослые детки спят отдельно (у него еще старшая сестра есть, поэтому пример взрослого ребенка он видел), но никогда не настаивала, он попросил собрать кровать и показал, где она будет стоять.
Про эмоциональные нагрузки я поняла, да возможно так и есть. Он парень впечатлительный.
Какие возможные варианты более мягкой поддержки психики? Стоит ли рассматривать доп занятия по сенсорной адаптации ребенка (есть у нас такие, не пробовали правда)?

Кристина Айговна, да, сын засыпает со мной - то есть вечером мы в его кровати читаем лежа, потом я выключаю свет и мы лежим минут 20.. и он засыпает

Принятый ответ

Да, сенсорные занятия могут стать отличной поддержкой. Они помогают переварить дневные впечатления и снять напряжение. Попробовать стоит! Важно, что засыпает он теперь рядом с вами, но в своей кровати это уже огромный прогресс и его личная победа.
В качестве других вариантов можно просто добавить больше ритмичных, успокаивающих активностей в течение дня. Например, длительные объятия, чтение, лепка или просто возня с крупами в тазике дома. Такие простые вещи стабилизируют нервную систему.

Здравствуйте, правильно понимаю что жалобы стали более выражены пол года назад? Когда ложитесь к ребенку засыпает дальше? В целом каких то красных флагов по описанию не вижу. Как происходит укладывание на сон? В течении дня тревожности не замечали?

Юлия Юрьевна, да, верно. До атаракса было совсем не очень. Потом стало прям неплохо.. пока сын в кровать свою не переехал. Тут выяснилось, что без меня он все же не очень спит. Тревожности в течение дня особой нет. Из напрягающего есть сильная застенчивость и желание ломать и рушить все.. но созидательная деятельность тоже есть. Но не знаю, есть ли влияние на сон

Нельзя исключить что вы были ассоциацией на сон и теперь когда ребенок просыпается ночью не может продлить фазу сна. Как давно ребенок стал спать отдельно?

Юлия Юрьевна, в январе начал, получается, даже меньше месяца.. возможно еще мало времени прошло и он еще адаптируется, что мама не на расстоянии вытянутой руки?

Принятый ответ

Да, полностью соглашусь с вами, ребенку нужно время. Патологии в этом нет. Старайтесь проводить как можно больше качественного времени по возможности, больше тактильности.

Здравствуйте.
В этом возрасте детки спят уже практически всю ночь. Можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется прием мелатонина. Есть в виде таблеток и капель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
по описанию у ребенка режим хороший. В таком возрасте у деток могут быть отказы от дневного сна. Но лучше укладывать на дневной сон, хотя бы на 40 мин- час, для того, чтобы нервная система малыша не перегружалась. Вы все правильно делаете. У ребенка еще длится адаптация к новым условиям жизни. У всех деток длится эта адаптация по разному. Ночные просыпания могут быть из-за того, что ребенок хочет убедиться мама на месте или нет. Также могут быть ночные кошмары и сны в таком возрасте. Также ребенок может ощущать позывы к мочеиспусканию.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.