Кратковременные безболезненные судороги
Добрый день. Скажите пожалуйста на фоне приема антидепрессанта Флуоксетина могут возникнуть безболезненные, кратковременные судороги больше похожие на тик, могут сокращаться руки, голова, кисти, мышцы лица и шеи, даже все тело. Всегда это происходит когда пытаюсь уснуть или когда просто пытаюсь вздремнуть, в полудрёме, иногда из-за этого просыпаюсь? Флуоксетин принимаю чуть больше месяца, тики беспокоят около недели примерно.
Добрый день! Какую дозировку принимаете?
Айше, 20 мг. В побочных реакциях написано миоклонические судороги, может это они ?
Такой побочный эффект не описан, однако никто не даст гарантии, что это не индивидуальная реакция на препарат. Если ощущения терпимые, то рекомендую подождать до 2 месяцев приема, ощущения могут уменьшиться или пройти.
Айше, прочитал что со стороны ЦНС есть побочка, как миоклинические судороги.
Айше, вообще у меня изначально были побочки в виде головной боли, усиления симптомов тревоги, будто не в своей тарелки находился, теперь ещё эти судороги добавились. Они терпимые, не не приятные, мешают полноценному сну, ибо просыпаюсь из-за этого.
Айше, а вообще из-за чего ещё это может быть, если отбросить вариант с антидепрессантом? Вообще у меня тревожное расстройство, вегетитатика шалила, плюс ОКР. Пил фенибут ещё, его отменил, Флуоксетин помогает, плюс психотерапия, но эти судороги не понятно...
Ну вот, тем более.
Может от этого препарата, как сказала, продолжайте прием, судороги могут пройти. Для преодоления этого побочного эффекта может помочь противотривожный препарат, Атаракс по 1 таб на ночь, например.
Ожет быть наркотическая патология, но это пока не важно.
Нужно продолжать прием 2 недели хотя бы, оценить, ослабятся или нет. Если нет, то снижение дозировки. Если судороги уйдут, то замена препарата
Здравствуйте, Игорь!
По описанию похоже на синдром беспокойных ног, как побочный симптом приема флуоксетина. Сколько уже принимаете флуоксетин?
Анжела Вильевна, принимаю в общей сложности 2 месяца, 1-месяц делил препарат в дозировки 10мг принимал, второй месяц пью по 20мг. Не похоже на синдром беспокойных ног. У меня ВСД врачи поставили, вегетатика сейчас не беспокоит благодаря препаратам и психотерапии, но появились эти судороги, в полудрёме будто ток проходит и тик то в руках, то ногах, на лице, это вырывает с сна, не болезненный, шея дёргается, будто резкое сокращение будто происходит.
Можно попробовать добавить транквилизатор или нейролептик на ночь - атаракс, тералиджен или хлорпротиксен
Анжела Вильевна, будто кто-то отдергивает от сна, не знаю как описать. Как иногда проваливается резко в сон, но определенная часть тела ещё сокращается
Значит как вы и указали ранее, похоже на микологические судороги, редкий побочный эффект, но бывает
Анжела Вильевна, должен пройти ? Если не пройдет побочка, отменять препарат ? Из противотревожных,Фенибут я пью второй месяц, заканчиваю уже.
Фенибут в качестве противотревожного средства слабый препарат. Если в течение 7-10 дней побочный эффект не пройдёт, стоит перейти на другой антидепрессант - сертралин или флувоксамин (лучше второй, он дополнительно нормализует сон)
Анжела Вильевна, или как правильно перейти на другой препарат?
Все таки терпеть такой побочный эффект месяц не стоит, сон ведь ухудшился
Анжела Вильевна, не то что бы ухудшился, просто засыпать не совсем приятно.
Анжела Вильевна, если я захочу полностью отменить препарат, как мне следует это сделать ?
Постепенно - уменьшаете до 10 мг, принимаете три дня и отменяете
Здравствуйте, похоже на микологические судороги, добавьте на месяц :любой анксиолитик ( атаракс, тералиджен), магний 1200 мг/сут, ванны с магниевой солью 10-14 шт сера день( так эффективнее), нейробион на 3 недели. Если за месяц не пройдут, то надо будет менять антидепрессант.
Екатерина Дмитриевна, да я уже 2 месяца пью Фенибут, хочу отойти уже от этих препаратов.
Фенибут лучше уже сейчас убрать
Екатерина Дмитриевна, если я недавно закончил пить магний, пил месяц где-то месяц назад и нейробион где-то месяца 2-3 назад пил, курс можно повторить ?
Да, можно
Екатерина Дмитриевна, а я могу просто витамины B в форме БАДов пить, например фирмы Solgar ?
Принятый ответ
Да, можно вместо нейробиона.