Расшифруйте результаты анализов
Расшифруйте результаты анализов. Есть что-то серьёзное?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно подобные результаты исследования могут расцениваться как вариант нормы- лейкоциты в небольшом количестве (могут быть в любом, эпителий в норме присутствует, трихомонады не обнаружены).
Основным моментом в подобных случаях является не столько результат, сколько наличие/отсутствие жалоб со стороны влагалища у женщины.
Если нет клинических проявлений вагинита (зуд, жжение, неприятный запах и пр.), то обычно любой результат мазка будет расцениваться как вариант нормы не требующий лечения, так как без клиники воспаления не бывает.
Если же есть какие-либо жалобы - уточните их, пожалуйста.
Наталья Андреевна, есть выделения белые дискомфорт при мочеиспускании, но это может проявление цистита
Белые выделения обычно являются вариантом нормы, если они не сопровождаются зудом, неприятным запахом и пр. дискомфортом, так как выделения в норме меняются с течением цикла.
Если же женщина четко понимает, что такие выделения не могут для нее является нормальными (то есть раньше всегда было по другому), тогда для уточнения ситуации рекомендуется сдать более диагностически эффективные исследования - фемофлор-скрин или флороценоз - это позволит оценить соотношение микрофлоры влагалища, а также исключить все инфекции, чего не позволяет сделать простой мазок.
При дискомфорте при мочеиспускании для уточнения диагноза рекомендуется сдать общий анализ мочи с учетом правил сбора анализа (утренняя моча, после гигиенического душа, средняя порция, влагалище при этом закрыть ватным тампоном, чтобы его содержимое не попало в мочу), а также бак. посев с чувствительностью к антибиотикам.
Если же жалобы крайне выражены и значительно снижают качество жизни, а возможности пройти необходимые обследования сейчас нет- могут рассматриваться местные препараты широкого спектра, например крем Клиндацин Б пролонг, который согласно инструкции- используется по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
До купирования симптомов цистита может применяться фосфомицин (Монурал).
Согласно инструкции- содержимое одного пакетика разводится в стакане воды комнатной температуры и принимается внутрь, на ночь, на пустой мочевой пузырь, однократно.
Также рекомендуется употреблять больше жидкости в этот период, в частности клюквенные морсы, чаи, простую воду.
Принятый ответ
Здравствуйте, по прикрепленным анализам ничего критичного, мазок невоспалительного характера, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, такой мазок расценивается как норма и проводить лечение не рекомендовано
Принятый ответ
По микроскопии отделяемого влагалища: количество эпителия умеренное, лейкоциты 1–2 в поле зрения, слизь не обнаружена, флора смешанная в небольшом количестве. Ключевые клетки, Trichomonas vaginalis, диплококки и элементы патологического гриба не выявлены. В подобных ситуациях такая картина расценивается как отсутствие бактериального вагиноза, трихомониаза и кандидоза, а также как отсутствие активного воспалительного процесса.
По микроскопии отделяемого уретры: эпителий в небольшом количестве, лейкоциты 0–1 в поле зрения, слизь не обнаружена, флора смешанная в небольшом количестве. Патогенные микроорганизмы и грибковые элементы не выявлены. В аналогичных случаях такие показатели соответствуют нормальному состоянию уретры без признаков уретрита.
Практически это означает, что лечения по данным анализам обычно не требуется при отсутствии жалоб. Если есть симптомы (зуд, жжение, необычные выделения, неприятный запах, боли при мочеиспускании), в подобных случаях целесообразно дополнительно оценивать клиническую картину и при необходимости расширять обследование.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По представленным результатам обследования патологии не выявлено.
При отсутствии жалоб в подобной ситуации никакого лечения не требуется.
Профилактика воспаления: использовать презерватив, Эпиген интим спрей после контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленных мазков на флору - лейкоцитов минимум, Флора смешанная имеет право быть во влагалище ( если нет жалоб), эпителий это старые клетки влагалища , также могут присутствовать в норме. Если жалоб на зуд, жжение и выделения нет, то такой мазок расценивается как абсолютная норма.