Консультация гинеколога /

Микроскопическое исследования влагалищного мазка — вопрос №1430040

Здравствуйте, мне 32 года. После 3 родов обильные месячные. На фоне обильных месячных упал гемоглобин. Делала узи по узи отклонений нет. Наоборот все хорошо. Присутствует овуляция хотя раньше пере не было. И после 3 родов начала ее ощущать. Сдала мазок помогите пожалуйста расшифровать

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. Мазок в норме, воспаление нет, Флора преимущественно кокковая. Но если никаких жалоб нет, то лечение Никакое не нужно
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Только обильные месячные

Гинеколог
Насколько обильные выделения? Узи можете прикрепить?
Клиент
Екатерина, узи к сожалению у врача осталось. 3-4 ночных прокладки в день
Гинеколог
Это может быть признаком аденомиоза. Можно пройти мрт малого таза, по узи его не всегда видно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Мазок в норме, воспалений и отклонений нет. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, здравствуйте только обильные месячные
Акушер, Гинеколог
Узи можете прикрепить? За сколько времени прокладка в первые два дня заполняются полностью на прокладке? и сколько дней месячные идут?
Клиент
Галимат, узи к сожалению на руках нет. Забрал врач в больнице. У меня они сначала мажут на 2 -3 день начинают идти обильно пользуюсь самыми толстыми ночными в день 3-4 штуки. В июне долго не заканчивались 7-8 день мазали, потом самостоятельно прекратились
Клиент
Галимат, месячные в основном 7 дней
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз не ставили? Боли внизу бывает?
Клиент
Галимат, во время месячных болит и живот и яичники тянет. Стали после 3 родов болезненные. И на овуляцию реакция странная стало как перед месячными и живот болит, и груди опухают. По симптоматики схожа с месячными. Хотя раньше ставили поликистоз, делала операцию лапароскопию так как 5 лет отсутствовали месячные и не могла забеременеть 2. Второго родила пришло все в норму. Яичники были в норме отслеживала по узи и спонтанно забеременела 3 ребенком
Акушер, Гинеколог
вам нужно сделать мрт малого таза, похоже у вас на аденомиоз.
Клиент
Галимат, ну как спонтанно пила противозачаточные 3 месяца реакция плохая была на них голова болела, тошнила отменила и забеременела
Клиент
Галимат, это можно узнать только через МРТ? Просто делала грудного отдела. И мне далось это очень сложно
Акушер, Гинеколог
да, через мрт можно, если на узи не видят.
Клиент
Спасибо за ответ! Мне назначали противозачаточные, стоит ли мне их принимать? Если имеются эти проблемы, переношу я их плохо. Но 4 беременность не планирую
Акушер, Гинеколог
Назначается кок с диеногестом, если плохо переносите можно визанна или спираль мирена рассмотреть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок невоспалительный. Флора кокковая, но если не вызывает жалоб: выделения с неприятным запахом, зуд, жжение - никакого лечения не требует.
узи омт делали на 5-7 день цикла? насколько обильная менструация? варикоза нет?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Варикоза нет, на осмотре перед мазком сказали что вроде как эрозия. Но сказали если анализы будут в норме то ничего делать не нужно
Клиент
Ольга, на 5-7 дней узи не делала, так как рекомендаций не было. И в эти дни у меня еще идут месячные. Но в основном если начинаются обильно к этому периоду уже мажут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно делать при скудных выделениях. Нужно исключать аденомиоз.
Клиент
Ольга, в июле сделаю врач даст направление. А что это за заболевание? И чем опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обильные выделения , межменструальные выделения, боли- такие симптомы аденомиоза
Клиент
Ольга, оно лечится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, убираются симптомы. Полностью не излечиваются. Лечение гормональное.
Клиент
Ольга, я 5 лет гормоны пила. И очень много набрала. Да и после 3 беременности набрала много. Сейчас имеется ожирение 1 степени. Спасибо Вам за ответ, раньше времени отчаиваться не буду. Между месячными у меня нет мазни, не выделений. Буду надеется на лучшее?мне назначили противозачаточные стоит ли мне принимать? Реакция у меня на них не хорошая не знаю почему, но 4 беременность не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как вариант- вмс мирена. Системные эффекты не выражены. Контрацепция. И лечебный эффект. При подтверждении адеомиоза.
Клиент
Ольга, от них не набираешь вес?
Клиент
Ольга, извиняюсь. Думала таблетки, все поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От мирены? Минимальные системные эффекты. Бывает, описывают такие побочные эффекты, но значительно реже, чем от кок
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо