Сыпь на спине и груди
Добрый день! В районе груди уже больше года есть мелкая странная сыпь, не зудит, просто есть и ее можно выдавить, как микро гнойнички. На спине уже как недели 3 вылезло созвездие из болячек. Подскажите, пожалуйста. На что собственно это все похоже. Нужно ли идти сдавать соскобы или какие то анализы ? Фото прилагаю Еще я обязан сообщить, что с конца августа этого года по назначению врача Колю тестостерон ципионат 150 мг в неделю (хронический гипогонадизм выявлен) и принимаю чуть больше месяца ципралекс 1 таблетку перед сном в связи с паническими атаками.
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В данном случае обычно назначают лечение:
Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.
Будут вопросы обязательно пишите.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления разных состояний.
На коже груди- остиофолликулит, он может быть от потливости, приеме антибиотиков, нарушении пищеварения.
А на спине уже имеются не только воспалительные элементы, но и комедоны- это акне.
Этот процесс зависит от гормонов.
Полечиться можно одинаково: Обработка элементов сыпи 3% левомицетиновым спиртом 2р в день, утром после спирта гель метрогил, вечер- гель клиндовит комбо 1 мес.
Для душа Циновит гель
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Здравствуйте, Максим!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула). На спине крупные высыпания напоминают элементы акне, могут быть спровоцированы тестостероном.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- бережное очищение, мехоткой не тереть
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)
- наружно Фуцидин тонким слоем 2 р/сут на 10 дней, при сохранении высыпаний перейти на лосьон Зеркалин 2 р/сут до 30 дней