Не проходит несколько месяцев
Здравствуйте! Вот такая болячка под бровью не проходит несколько месяцев ( на фото). Сверху появляется корочка, если ее снять, такое пятно с точкой в центре. Думала сначала на вросший волос, но внутри ничего не вижу. Не болит, не чешется. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В данном случае обычно назначают лечение:
Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.
Будут вопросы обязательно пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото нечеткое, элемент не сфокусирован. Для большей точности мы на приеме используем дерматоскоп. Например, такую точку можно рассмотреть как пигментацию — так может проявлять себя невус. Также, можно подумать на эпидермальную кисту— в дополнении тогда проводим УЗИ мягких тканей. Учитывая все данные, думаю очный осмотр стоит провести
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют протирать хлоргексидином 2 р в день и наносить зеркалин или клиндовит 2 р в день дней 10-14
Принятый ответ
Таисия, здравствуйте!
Образование похоже на сальную кисту, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
В лечении может быть рекомендовано:
Фуцидин крем 3р в день 10 дней.
Не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если достаточно длительное время не проходит, в таких случаях обычно рекомендую точный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии, не исключено, что это проявление образования, после дерматоскопии можно будет сказать более точно
Здравствуйте .
Можно предложить появление фоликулита .
Воспаление волосяных фолликул .
Также стоит осмотреть через дерматоскоп .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Фуцидин или Банеоцин мазь до 10 дней.