Консультация педиатра /

Стоматит у ребенка — вопрос №2633940

Здравствуйте, у ребенка 3 день температура до 38,7-38,9. Отказывается от еды, в рот ничего брать не может так как как будто бы у нее болячки. Я позже обнаружила у нее на языке маленькие белые точки, поняла что у нее стоматит может быть. Что делать и как вылечить это ? Ребенку 1 год и 1 месяц. Сфоткать не дает ! Не получается сфоткать

Возраст: 1

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте.

По хорошему нужно фото увидеть.

Но при стоматите рекомендуют обычно:
Холисал гель до 2-3 раз в день
Ограничьте потребление кислых, горячих и солёных блюд
При сильной боли нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

Кроме температуры что - то еще беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, при стоматите эффективное лечение: местно наносить холисал за три раза в день 7 дней. Важно обезболить полость рта, чтобы ребёнок хорошо мог покушать. В этом случае даем нурофен. И, естественно, очно осмотр врача
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день,

Как в динамике обстоят дела с температурой? Чаще поднимается или наоборот реже?

При стоматите имеет место высокая температура, отказ от еды/питья

Осмотрите хорошо по крайней мере постарайтесь, слизистую щечек/десна/нёбо сверху, если не получается сфотографировать , хотя бы самостоятельно осмотрите. Либо в идеале показать доктору
Возможно там есть язвочки

В таких случаях как правило рекомендуем мирамистином обрабатывать, на свой палец бинтик в мирамистин и потереть 3-4 раза в день
Затем холисал 2-3 раза в день наносить
Если плаксивый беспокойный, так как это вызывает сильную боль то можно дать нурофен внутрь

Бутылки/соски хорошо моем и обдаем кипятком
Грызунки, игрушки , которые грызет тоже обрабатываем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую ограничить горячую, солёную, острую, кислую пищу, необходима мягкая пюреобразная еда, не раздражающая слизистые.

После еды необходимо наносить гель Холисал до 3-4 раз в день, он будет обезбаливать и снимать воспаление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Орошаем язвочки Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на Афтозный стоматит

Рекомендую обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день
Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки