Заложенность правого уха
Здравствуйте, в сентябре-октябре месяце был острый гнойный двусторонний отит,были заложены оба уха,проходы слуховые были полностью сомкнуты,некоторое время не беспокоило ничего, сейчас ощущение воды в ухе,проверили домашним аппаратом,ушная палочка с камерой, выдаёт следующее фото(фото пришлю).Ухо не беспокоит, имею ввиду болевых ощущений нет.Что это может быть? К врачу попасть возможности нет,врач с города приезжает только по пятницам
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото имеет место содержимое в слуховом проходе, вероятнее всего воспалительное отделяемое которое может быть следствием наличия наружного отита то есть воспаление кожи слухового прохода вероятно грибкового кандидозного происхождения учитывая характерный цвет
В таких случаях рекомендуют выполнить посев отделяемого из уха на флору и грибки с оценкой чувствительности к антибактериальным противогрибковым препаратом, а также посетить лор -врача для выполнения туалета уха: очищения слухового прохода от содержимого
Ухо в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании.
Уточните есть ли зуд в ухе?
Здравствуйте, зуд в ухе практически каждый день, преимущественно в правом ухе
В таких случаях зуд также нередко возникает на фоне воспаления в слуховом проходе- наружного отита
В ухо в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Подскажите пожалуйста, какие анализы нужны будет сдать?как они правильно называются?
В первую очередь в таких случаях рекомендуют выполнить посев из уха на флору и грибки
Также дополнительно в таких ситуациях может быть рекомендованы выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на глюкозу, так как повышение глюкозы может быть провоцирующим фактором рецидивов наружного отита или сохранения воспаления в наружном ухе
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия и отечность стенок наружного слухового прохода. Наружный слуховой проход полностью обтурирован белыми содержимым.
Рекомендуется на очном приеме врача-оториноларинголога провести тщательный туалет уха, удалить содержимое. Взять мазок из уха для посева на флору и грибки и на чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам.
По результатам микробиологического исследования можно определиться с планом дальнейшего лечения.
В настоящее время беречь ухо от попадания воды, не греть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная картина в ухе часто бывает при наличии нагружного отита, возможно вызванного грибковой инфекцией. Подобное отделяемое часто оценивается как творожистая масса которая встречается при кандиде. На сегодняшний день зуд не беспокоит в ухе?
Здравствуйте, зуд практически каждый день, преимущественно в правом ухе,в левом тоже, но намного меньше
Чем начать лечение в этой ситуации рекомендуется вначале провести туалет уха, то есть убрать весь этот налёт и только потом уже закапывать капли против грибковой инфекции, как например кандибиотик. Дополнительно используют мазь Акридерм гк или пимафукорт.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода. С целью диагностики как правило в таких случаях выполняется посев из уха на флору, чувствительность к антибиотикам. На очном осмотре после подтверждения воспаления наружного слухового процесса может быть рекомендованы для уха капли антибактериальные Данцил ( при грибковом процессе и отсутствии перфорации могут быть назначены комбинированные капли Кандибиотик ) по 4кап 2-3 р/д, снаружи в области наружного слухового прохода использование мази Акридерм ГК ( или тридерм ) 2 р/д .Учитывая фото рекомендуется выполнить туалет уха, но это можно выполнить только в мед учреждении. Рекомендуется избегать переохлаждения, попадания воды в ухо 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в наружном слуховом проходе есть выделения
Это могут быть как остатки лекарства, которые использовались при лечении, так и выделения, которые образуются при воспалении кожи наружного слухового прохода
При нажатии на козелок сейчас нет болезненных ощущений?
Для большей информативности в такой ситуацией рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра