Полиморфное расстройство психики
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста Человек попал в психиатрическую больницу с звуковыми галлюцинациями (слышал голоса, но он думал что это некие люди которые за ним следят по камерам и он слышит их, они про него разговаривали и осуждали его разные действия, обсуждают его и т.д) был поставлен диагноз Полиморфное расстройство психики Его выписали он полностью пришел в себя как будто не чего и не было. Были назначины лекарственные препараты для постоянной терапии КЛОЗАПИН и ТРИГЕКСИФЕНИДИЛ Обратились к платному врачу, но он сказал, что это подотчётные лекарства и нужно только к участковому психотерапевту, но в небольшом городке без лишних слухов это не просто сделать... Возможно ли этти препараты приобрести по рецепту в аптеки от платного врача если нет то при обращение к участковому психотерапевту человека лешат прав на вождение машины, его вся работа связаны с вождением Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации, как помочь человеку (возраст 36 лет, мужчина)
Здравствуйте!
После психотического эпизода важно продолжать наблюдение у психиатра и не отменять лечение самостоятельно. Клозапин обычно используют преимущественно при резистентных формах психоза, поэтому после первого эпизода стоит уточнить у лечащего врача обоснованность именно такой схемы. При этом рецепты на клозапин могут оформлять и психиатры частных клиник. На фоне клозапина обязательно регулярно контролировать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Сам факт обращения к участковому психиатру не равен автоматическому лишению прав - решение принимается с учётом диагноза, течения заболевания и актуального состояния врачебной комиссией.
Здравствуйте, Ангелина.
Если пациент был госпитализирован в психиатрическую больницу, то при выписке подаются сведения о нём в ПНД. Но это не означает, что после этого он будет лишён водительского удостоверения.
А клозапин и тригексифенидил можно заменить на другие препараты
Здравствуйте
В целом такие препараты могут выписывать и частные психиатры, если у врача и клиники есть спец бланки рецепта, обычно 148-1/у-88. Поэтому можно уточнить это непосредственно перед записью в частной клинике.
Другой вариант: на очном приеме можно обсудить подбор других препаратов, которые будут доступнее для постоянного лечения.
И отдельно важно отметить, что обращение к участковому психиатру не означает автоматического лишения водительских прав. Вопрос допуска к вождению решается с учетом диагноза, состояния и медицинских противопоказаний на врачебной комиссии.
Здравствуйте. Это препараты строгой учетности. Клозапин сильный антипсихотик, при длительном применении вызывает серьёзные побочные эффекты со стороны крови. Тригексифенидил тоже строгой учетности (хотя есть аналог мендилекс/бипериден, он на обычном рецепте выписывается), но в тригексифенидиле нет необходимости, его обычно назначают как корректор , но клозапин не требует корректора.
В такой ситуации можно рассмотреть замену лечения на неучётные препараты. Например хорошим действием против голосов обладает нейролептик оланзапин. Можно рассмотреть рисполепт (правда к нему корректор потребуется, можно мендилекс).
Здравствуйте. Частному врачу разрешено выписывать Клозапин и Тригексифенидил, но только если у его клиники есть специальные бланки строгой отчетности, т.е имеется лицензия на выписку подобных препаратов. Так же есть вариант сменить терапию, так как Клозапин это слишком тяжелый препарат для первого психотического эпизода и возможно врач подберет другую терапию. Но при выписке в любом случае информация передается в пнд по месту жительства. При этом сам факт перенесенного психоза не означают автоматического лишения водительских прав, так как по закону запрет действует только на тяжелые хронические болезни, а при однократном остром приступе и стабильном состоянии здоровья после периода наблюдения врачебная комиссия имеет полное право официально разрешить мужчине вождение.
Здравствуйте. Самостоятельно отменять клозапин после психотического эпизода не стоит. Его отпуск действительно строго регулируется, поэтому возможность получить препарат по рецепту частного врача нужно уточнять у самого врача и в аптеке.
Обращение к психиатру само по себе не означает автоматического лишения водительских прав. Вопрос решается индивидуально с учётом диагноза и состояния.
Оптимально взять выписку из стационара и обратиться к психиатру, чтобы одновременно уточнить законное продолжение терапии и вопрос допуска к вождению.