Высокий зубец Т на ЭКГ и боли в сердце
Несколько недель назад появилась боль в сердце, сначала она была в разных местах, сейчас локализуется больше слева сбоку под рёбрами. Либо постоянное ощущение дискомфорта в районе сердца. Иногда бывает ощущение нехватки воздуха и тревожность. Пульс обычно 70-80 ударов в минуту. Иногда бывает тахикардия .Но теперь, когда 80 ударов, то ощущаю как тахикардию, бывают резкие пробои в сердце. Ощущение жжения в солнечном сплетении. Постоянно пью Лористу и эсциталопрам. Теперь еще корвалол добавляю, иногда помогает. Сделала ЭКГ. Во первых, пульс был очень низкий, 50 ударов, и появился высокий зубец Т. Боль не проходит в сердце. Подскажите, пожалуйста, как интерпретировать это ЭКГ и как избавиться от боли в сердце. Несколько все серьёзно? Два месяца назад сдавала анализы и ЭКГ, Холтер, узи сердца. Все было в порядке. Прикладываю ЭКГ за 24.01.2026 и Холтер октябрь 2025 для сравнения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно такие высокие зубцы Т достаточно часто встречаются у молодых пациентов, и это не представляет опасности.
В качестве скрининга обычно рекомендуется сдача калия и магния, иногда ещё такие изменения на ЭКГ могут давать колебания этих ионов.
Что же касается описания болей, и что они постоянные, говорит в пользу того, что они все же не сердечные. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Скажите пожалуйста, не пробовали принять обезболивающее?
Алена Германовна, нет, обезболивающие не пробовала. А что можно принимать? Была, конечно, идея, что это неврология
Например, если нет аллергии, ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушения реполяризации в виде увеличения амплитуды зубцов на ЭКГ может быть следствием метаболических, обменных нарушений.
В плане дообследования в подобных случаях назначается общий анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 св, глюкоза, холестерин, креатинин, аст, алт, калий, натрий, хлор, кальций крови.
Давящие ощущения и дискомфорт в области сердца вероятно связаны с невралгией или мышечным спазмом на фоне стресса, так как сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками (ходьба, подьем по лестнице), кратковременные, не зависят от положения тела и акта дыхания, проходят самостоятельно в покое или после приема нитроглицерина.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. ЧСС 52 является допустимым значением про фиксации ЭКГ, так как исследование проводится в состоянии покоя.
Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений не выявлено. Зубец Т увеличен вероятнее всего из за метаболических нарушений, которые часто обусловлены дефицитными состояниями.
Таким образом, на представленной ЭКГ вариант нормы.
Чаще всего описанная картина обусловлена не патологией со стороны сердечно-сосудистой системы, а боли в области сердца носят характер либо нервно-мышечный либо возникают на фоне нервно-эмоционального перенапряжения.
Дополнительно в таких случаях рекомендовано исключить дефицитные состояния.
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
Подскажите, усиливаются ли боли при движении? Смене положения тела? При дыхании?
Ольга Владимировна, нет, при движении не усиливается. Часто вообще болевые ощущения в покое или лежа
Это не характерно для боли сердечного характера, так как сердце болит на нагрузку
Не пробовали прием обезболивающих препаратов?
Можно попробовать любой из доступных препаратов. Возможно, что то даже есть в домашней аптечке
Принятый ответ
Добрый день, я врач функциональной диагностики, на предоставленных ЭКГ нет признаков ишемических изменений, высокий остроконечный Т зубец встречается при нарушениях электролитного обмена, в частности гиперкалиемии, на предопределенных ЭКГ нет подобных изменений. Т зубцы не патологичны. Вероятнее всего, учитывая предоставленные данные, жалобы с ЭКГ не связаны.
Дарья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
Снижение пульса до 52 в мин (брадикардия) и высокий зубец Т на ЭКГ не представляет никакой опасности ; что касается брадикардии здесь рекомендуется только наблюдение; а высокий Т может быть и в норме , из отклонение что может быть это повышения калия , поэтому рекомендуется сдать кровь на калий ;
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога
Скажите , пожалуйста, не обращались к неврологу? Не принимали обезболивающее какие нибудь?