Несимметричные складки

Ребенку 3 месяца. Заметила , что складки под коленками несимметричны. Что это значит ?

25 Января ·Просмотров: 45·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте. Вряд ли дисплазия, но нужно убедиться.

Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС.

После УЗИ очная консультация ортопеда Коррекция рекомендаций после УЗИ.

А если это она - то как это лечиться.

Лечится, конечно. А как будет зависеть от степени и вида дисплазии. Заранее сказать нельзя.
Иногда шины нужны, иногда только физиотерапией и массажем можно обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте.. Да , у детей до 3-4мес это считается признаком ДТБС,хотя и не совсем точным,так какк ,у многих здоровых детей складки несимметричны из за неравномерного распределения подкожного жира или положения тела вмомент осмотра. Сами по себе складки не являются точным инструментом диагностики. Также это может быть разницей в напряжении мышц правой илевой сторон тела может привдить к визуальной асимметрии складок. В таких случаях золотым стадартом диагностики в этом возрасте является Узи тбс. Это безопасный и точный метод, позволяющий исключить патологию.Если сомневаетесь или в семье наблюдались дисплазии тбс пройдите данную диагностическую процедуру, на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика. Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Асимметричные складки под коленками у младенца (и на бедрах/ягодицах) могут быть вариантом нормы или косвенным признаком дисплазии тазобедренных суставов. Оптимально показать ребенка детскому ортопеду для проведения УЗИ или осмотра. Чаще всего это говорит о разном мышечном тонусе или индивидуальной особенности развития. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.