Складки на спине и живот
Добрый вечер, вероятно, странный вопрос , подскажите от чего на спине такие складки, как убрать, что исключить из питания, хочу совет. Фото прилагаю. Малоподвижный образ жизни. Было время считала калории в приложении около 6 месяцев . Питаюсь не много , когда считала было около 1.800 кк, старалась держать жиры до 60 белок 80. Вес , кстати , не уходил как и складки с животом . Рост 170, вес 61 Благодарю за ответ и совет
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото и вашим вопросом!
Спина относится к так называемым «жировым ловушкам» - зонам, где организм генетически предрасположен накапливать жир. Кожа на спине достаточно плотная и малоподвижная, а подкожно-жировая клетчатка пронизана множеством соединительнотканных перемычек. Это создаёт «ячейки», в которых жировые клетки удерживаются даже при отсутствии общего избытка веса. Как раз, ваш индекс массы тела 21,1, что относится к абсолютной норме. Однако, это не исключает отсутствие формирования жировых отложений в «проблемных» участках тела. Если генетически есть предрасположенность к отложению жира в области спины, то, к сожалению, он будет там откладываться, так же как и на боках, внутренней части бедер. Эти области являются «проблемными» , даже у стройных людей есть отложения жира, в частности, жировые отложения у женщин - это норма. Это генетическая особенность, заложенная природой, которая имеет связь с репродуктивной функцией.
Какого - то конкретного способа убрать жир локально нет, к сожалению, питание особенно на это не влияет. Но, что может помочь - увеличение физической активности. Как кардио, так и силовые тренировки. Рекомендуют аэробные нагрузки (не менее 150 минут в неделю) - это ходьба, плавание, бег,в сочетании с силовыми нагрузками - короткими тренировками по 15-20 минут на все мышцы тела с собственным весом или небольшими весами (по 0,5-1 кг) с целью набора мышечной массы. Увеличение мышц способствует приданию телу тонуса, которы уберет излишек жировой ткани.
Уточните, анализы как давно сдавали? Полове гормоны, гормоны щитовидной железы? Если «складки» появились резко, то в таком случае обычно сдают гормоны, чтобы исключить гормональный дисбаланс в организме.
Доброе утро, никогда не сдавала ….
Что нужно сдать?
Обычно назначают : ТТГ, Т4 св, АТ к ТПО, пролактин ( исключение заболеваний щитовидной железы, гиперпролактинемии).
Исключение гиперкортицизма - исследование уровня свободного кортизола в слюне вечером. Берется в лаборатории заранее баночка, в нее сдается вечерняя слюна. Техника такая:
▫️Получается в лаборатории специальный контейнер, который содержит специальный тампон
▫️В период между 22 и 24 часами вечерами время чистыми руками достается тампон из контейнера
▫️Помещается тампон в ротовую полость
▫️Жуется тампон не менее 60 секунд для стимуляции слюноотделения
▫️Убирается тампон обратно в контейнер
▫️На следующее утро относится в контейнере в лабораторию
❗️Хранится контейнер до сдачи анализа при температуре +2…+8°C (в холодильнике) не более 12 часов.
Менструальный цикл регулярный у вас?
Я пью джес плюс , может от него быть?и вообще связаны ли противозачаточные с весом ?
Нет, Джес плюс не влияет на вес, в некоторых исследованиях даже есть данные, что КОК наоборот способствует снижению аппетита и косвенно способствует снижению веса.
А спортом занимаетесь? Как у вас с физической активностью?
Стараюсь делать зарядку
Принятый ответ
Поняла!
У сожалению, как я уже отметила - только с помощью питания не убрать эти излишки жировой ткани. Вес у вас в норме, что говорит о том, что, скорее всего, с питанием у вас все в порядке. 1800 калорий - это отличный калораж для взрослого работающего человека, снижать его не стоит, так как это приведет к потере мышечной массы, и еще к более сильно выраженным жировым складкам. Рассмотрите вариант подключения физической активности - спортзал, йога, силовые тренировки. Возможно, консультация у тренера и подбор программы может помочь в наборе мышц - это нивелирует все условные небольшие «недостатки» фигуры, которые есть, тело станет более подтянутым, спортивным, локальные излишки жировой ткани уйдут.
Спасибо