Боль в груди
Здравствуйте,при выполнении определенных упражнений или движений без нагрузки возникает боль в груди в средней части.Боль такая, как будто повреждены связки или сухожилия.Если попытаться выполнить упражнение отжимания на брусьях,то боль такая как будто внутри что то натягивается и вот вот порвётся.Боль в течение года.Без нагрузок боли нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болевой синдром в данной области может быть по следующим причинам :
-воспаление связок или капсулы сустава в области грудинно-ключичного сочленения.
причина : физические перегрузки
-синдром Титце. (заболевание из группы хондропатий, сопровождающееся асептическим воспалением одного или нескольких верхних реберных хрящей в области их сочленения с грудиной.)
Причина: последствие травмы, перенесенные ОРВИ, инфекции ,аллергия.
Течение заболевания хроническое ,обострения возникают после переохлаждения,физических перегрузок.
В таких ситуациях рекомендуют:
-дообследование КТ + УЗИ
- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-пластыри с местным анестетиком
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
---витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний,
Всего самого наилучшего!
Благодарю за ответ, единственное не могу понять почему раньше подобного рода травмы, связок сухожилий,мышечные и тд проходили в течении разного времени ,а данная травма уже полтора года.
Скорее всего не было должного покоя и лечения после травмы.плюс с возрастом у человека снижается восстановительный потенциал.( требуется больше времени на восстановление)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая можно предположить растяжение (частичное повреждение) грудной мышцы в месте прикрепления ближе к грудине.
Так же не исключается растяжение ключично-грудинного или рёберно-грудинных сочленений.
Поскольку боль связана с физ нагрузкой других причин кроме травматических вряд ли стоит ожидать.
Для диагностики будет достаточно УЗИ области боли. Может быть, потребуется рентгенография.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 витамины для связок.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Ограничение нагрузки. Боль преодолевать категорически не рекомендуют.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Скорее всего, когда случилась травма, Вы не дали покой, чтобы она зажила.
Требуется 3-4 недели без боли в остром случае без боли.
Растяжение приобрело хронический характер. Теперь лечить сложнее. Ну, на УЗИ посмотрим, что и как.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ грудной клетки, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.