Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите пожалуйста, это печень или нет? — вопрос №1928986

Добрый день. Фото прикрепил, где синим цветом выделил, там вот неприятные ощущения. После сна с утра в основном или когда полежу долго, или посижу долго - потом при движении в бок или когда нагинаюсь, в этом месте неприятная боль. Чуть больше справа боли, но и слева тоже есть. Спереди никаких ощущений нет, только вот в спине. Я просто уже помешался на этом, это не печень? может она увеличена и такое дает? Или были бы еще другие симптомы? Или там она не может болеть? Просто в спокойном состоянии не болит, только при движении каком нибудь. Например при скручивании или когда опуститься. Потом к середине дня вроде как всё расхаживается и перестает. Спасибо, буду ждать ответ

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите кроме болей вас что то еще беспокоит из жалоб ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Добрый день. Нет, например? Ну коньяк каждый вечер немного пью. УЗИ БП в июне делал, было всё в норме. А печень при движении может там болеть да?

Гастроэнтеролог
Печень не может давать болевой синдром, так как в ней нет болевых рецепторов
Только при растяжении ее капсулы при патологических процессах
Но это совсем не ощутимое состояние
Отрыжка или изжога или горечь во рту ?
Что у вас со стулом ?
Клиент
Анна Михайловна, Нет, у меня именно резкая колющая больше. Только при каком либо движении, и только после сна или положения какого-то. Потом проходит ближе ко дню) Работа сидячая у меня дома за компьютером

Горечи во рту нет. Стул - каждое утро до завтра и после))
Гастроэнтеролог
А узи органов брюшной полости сможете прикрепить последнее проведенное вам ?
Клиент
Анна Михайловна, да в июне когда делал, было всё нормально) после этого тогда ходил к Гастроэнтерологу. Но прошло же время уже. У меня больше вопрос, резкую колющую или не знаю как назвать, при движении печень может давать? Может слева и справа потому что там и селезёнка увеличена уже?
Гастроэнтеролог
Нет , печень данный болевой синдром не может давать
В ней нет болевых рецепторов
Но для исключения патологических процессов
Рекомендовала бы вам пройти дообследование
Сдать биохимический анализ крови
Показатели которые интересуют нас в первую очередь
Комплекс биохимических показателей крови выполняется практически при любом обращении к врачу. С помощью него можно оценить основные функции организма, выявить факторы риска и наиболее распространенные заболевания.
Общий белок — основной показатель белкового обмена, отражает состояние многих внутренних органов, в первую очередь печени и почек, наличие воспаления, нарушения питания.
Креатитин, мочевина, мочевая кислота — показатели белкового и азотистого обмена, отражают состояние почек.
Глюкоза — показатель углеводного обмена, отражает эндокринную функцию поджелудочной железы, критерий диагностики и состояния сахарного диабета.
Липидограмма - показатели липидного обмена, помогают выявить дислипидемии, оценить риски сердечно-сосудистых заболеваний, определить необходимость гиполипидемической терапии (прием статинов) и ее цель.
Билирубин и его фракции - показатели пигментного обмена, отражают состояние печени и желчевыводящих путей, гемолиза (разрушения) эритроцитов как причину анемии. Деление по фракциям помогают выявить причины желтухи.
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени. Повышаются также при повреждении других тканей (мышечной, сердечной).
ГГТП, ЩФ — Ферменты. Отражают состояние закупорки желчных протоков, дополняют данные о повреждении поджелудочной железы.
ЛДГ — Фермент. Позволяет уточнить причину изменения других ферментов и источник повреждения тканей (в том числе сердечной).
Альфа-амилаза — Фермент. Отражает повреждение поджелудочной железы и нарушение ее внешнесекреторной функции.
Железо — показатель железодефицита, наиболее частого нарушения питания и причины анемии.
Кальций, кальций ионизированный, фосфор, магний, цинк — показатели минерального обмена. Отражают состояние костей, почек, недостаточность питания.
С-реактивный протеин — белок острого воспаления, отражает характер и динамику воспаления.
Клинический анализ крови + соэ
Узи органов брюшной полости повторить
Также я бы рекомендовала консультацию невролога, так как остеохондроз тоже может давать подобные симптомы
Клиент
Анна Михайловна, Да пока нет возможности пройти обследование. Поэтому собственно и задал тут вопрос, интересует мнение профессионалов, при увеличении печени или капсулы (если такое вдруг есть), может ли в движении давать боли в спине она? Или может у вас какие-то другие предположения есть
Гастроэнтеролог
Здесь имеет место быть скорее всего именно неврологическая симптоматика
Остеохондроз может давать такие ощущения
Печень не может давать данные симптомы
Гастроэнтеролог
Поэтому по поводу печени переживать не стоит
Но дообследование как будет возможность пройти стоит
Клиент
Анна Михайловна, всё жесть какие то сомнения да?)))
Гастроэнтеролог
Нет, сомнений нет
Так как болевой синдром печень вызывать не может
Но так как вы сами говорите что есть алкоголь в употреблении
Необходимо просто посмотреть функциональную возможность печени
Клиент
Анна Михайловна, да я регулярно колю Гептрал. Т.к знаю, что алкоголь регулярный дает нагрузку. Поэтому гептрал прокалываю. Я так понимаю этим я помогаю печени легче переносить нагрузки?
Гастроэнтеролог
Да , конечно
Клиент
Анна Михайловна, Скажите, а если в июне УЗИ БП печень не была увеличена и в норме, вряд ли она может так быстро увеличиться сильно?
Гастроэнтеролог
8 месяцев прошло достаточный период конечно для изменений со стороны органа
Добрый день
Клиент
Анна Михайловна, ну я думаю просто может быть другие симптомы были бы уж точно доктор
Гастроэнтеролог
Со стороны печение серьезной патологической или критической ситуации у вас нет
Даже не переживайте по данному поводу
Клиент
Анна Михайловна, я просто каждый вечер под ужин употребляю коньяк, уже полтора года где то. Поэтому беспокоюсь. Но думаю выы правы, были бы и другие симптомы? Спасибо доктор
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо доктор, взаимно. Буду исключать алкоголь
Гастроэнтеролог
Старайтесь
Пусть все будет хорошо у вас
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, боли при движении связаны скорее всего с неврологической симптоматикой
ВОзможно, это невралгия, нужно посетить невролога
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Скажите, а если в июне УЗИ БП печень не была увеличена и в норме, вряд ли она может так быстро увеличиться сильно?