Консультация невролога /

Тахикардия и невралгия после гормонов — вопрос №2932521

На фоне приема л тироксина началась тахикардия. Как я поняла у меня высокая чувствительность к тироксину оказалась. При чем только при смене положения и движении.
При движении пульс от 100 даже в очень медленном темпе, при смене положения разгоняться от 20 ударов.

В покое пульс нормальный. Также принимала йод, а мне нельзя. Кровоток в щитовидке увеличен и правая доля увеличена для меня, но в норме в общем понимании. В итоге имею: неприятные ощущения в горле, больно пальпировать, приступы похожие на неврологические (из горла жар в грудь и сердце). Ренгтент показал остеохондроз

Также есть дрожь, потливость

Также боль в грудной клетку от которой помогает диклофинак

Есть иногда головокружения

Эндокринолог советовала обратиться к неврологу.

Пробовала колоть мидокалм, у меня от него дрожь и вибрация по телу которая может всю ночь не проходить. Мешает спать.
Также головокружения

Возможно еще есть какие препараты и варианты? Прошу помочь

38 лет

На рентгенограммах ШОП (шейный отдел позвоночника) в 2-х проекциях:

Межпозвонковые сегменты равномерные.
Субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков С2–7.
Нестабильность сегментов С2–4, С6–7.
Костная структура не изменена.
Заключение
Остеохондроз ШОП (С2–7), нестабильность С2–4, С6–7.

Невролог
Здравствуйте! До приема тироксина у Вас не было повышенной тревожности?
Принятый ответ
Клиент
В целом все адекватно. Достаточно стабильна эмоционально
Невролог
Поняла. В таком случае можно попробовать прием противоревожных препаратов из группы анксиолитиков, например, Атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таблетке на ночь, либо Мебикар 500мг 2 раза в день. Это рецептурные препараты, которые иногда можно купить без рецепта.
Из нерецептурных препаратов можно использовать Рескью Ремеди(капли Баха) 4 капли под язык или растворив в 1\4 стакана воды.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, достаточно ли вы отдыхаете?
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы сообщали эндокринологу о побочных эффектах л-тироксина?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Конечно сообщала. Более того я была уже у 5 других эндокринологов и очных и онлайн. Ответа нет точного.
Невролог, Рентгенолог
Неврологические заболевания тоже так не проявляются.
Если конечно, это не тревожное расстройство, к примеру.
Невролог
Здравствуйте! Такие симптомы не дают неврологические заболевания. Вас ввели в заблуждение. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф. Нестабильность шейных позвонков патологией не является.
Такие симптомы либо в рамках побочных эффектов от лечения тироксином, либо это симптомы тревожного расстройства.
Проконсультируйтесь с эндокринологом. Если он не видит проблем, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Была гипотеза что может воспаление или увеличение в щитовидке могло пережать нерв. Может такое быть?
Невролог
Если бы например был пережат глоточный нерв,то возникла бы просреливающая боль при глотании. Такое пропустить невозможно. Невралгия даёт только боль, а не рассеянные симптомы по телу.
Клиент
А блуждающий нерв мог?
Невролог
Нет, не мог. При перерыве блуждающий нерва возникают опасные для жизни состояния.
Невролог
Здравствуйте. По симптомам проявление тревожного расстройства, но есть 2 пути ,в вашем случае, его возникновения, это стрессы, переутомление, ненормированный ритм жизни и т.д и заболевания щитовидной железы. Если гормоны щитовидной железы у вас в абсолютный норме, то тогда лечимся противотревожной терапией и все пройдёт, назначает психотерапевт очно, все препараты рецептурные. Если же, гормоны щитовидной железы не в норме,то при их нормализации симптомы уйдут и тогда противотревожная терапия может не понадобится. Остеохондроз тут вообще не при чем, неврологической симптоматики вы не описываете.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваше состояние может быть на фоне приема тироксина , если дозировка подобрана неверно и ТТГ очень низкий.

Либо второй вариант- есть признаки тревожного расстройства, которое лечит врач психотерапевт.

Анализы сдавали какие -нибудь?

Остеохондроз и сосуды не могут давать такие симптомы.
Невролог
Здравствуйте, какую дозу Л-тироксина принимаете и как давно? Какой уровень ТТГ на настоящий момент.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
следует пройти очную консультацию психиатра (исключить генерализованное тревожное расстройство)

Отоневролог поможет специальными пробами исключить вестибулопатии(головокружения)

также можно пройти холтер ЭКГ, ЭХО КГ