Проверка родинки
Здравствуйте, вопрос такой, по фото рассмотреть родинку, она давно на теле, возле коленки , размер 3 мм
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
Родинки требуют внимания при изменении быстром росте (более 2 мм), изменении цвета (потемнение, пестрота), если они имеют неровные края, зудят, кровоточат или уплотняются.
При любых таких изменениях необходимо обратиться к дерматологу или онкологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото настораживающих признаков нет, не переживайте. Так может выглядеть доброкачественный меланоцитарный невус. Однако ввиду плотности пигмента образование выглядит темным и оценка по фото затруднена. В подобном случае планово стоит пройти дерматоскопию у дерматолога . Но по текущим фото подозрений на злокачественность нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально на фото совершенно доброкачественный меланоцитарный невус кожи. Подобные образования в онкологию не перерождаются. Переживать не стоит.
Для более полной и детальной оценки, невусов также необходимо проводить дерматоскопию. Для этого очно обратитесь к врачу-дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
Образование на фото может соответствовать меланоцитарному невусу-простой родинке.
Настораживающих признаков нет.
Но более достоверно оценить характер образования можно только посредством дерматоскопии -осмотра невуса с помощью увеличительного прибора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все образования с таким интенсивным, насыщенным пигментом должны быть осмотрены очно у дерматолога через дерматоскоп.
С большой долей вероятности это интрадермальный невус, доброкачественный процесс. Явных признаков меланомы нет.
Здравствуйте. По фотографии родинка выглядит как доброкачественный меланоцитарный невус, без признаков меланомы. Неровности и интенсивный цвет при таких небольших размерах часто встречаются у обычных родинок. Для точной оценки обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с дерматоскопией, чтобы исключить атипию, но срочности сейчас нет. Если родинка начнёт быстро менять размер, цвет или появятся кровоточивость и зуд, следует обращаться раньше.
Здравствуйте! Судя по представленному изображению, видимых причин для беспокойства не наблюдается. Вероятно, у вас обычная родинка (доброкачественный меланоцитарный невус).
Тем не менее, из-за насыщенности пигмента, новообразование кажется довольно темным, что затрудняет точную оценку по фотографии.
В данной ситуации будет целесообразно в плановом порядке обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. На основании имеющихся фотографий предположений о злокачественном характере образования нет.