Переживаю за родинки

Подскажите, задалась вопросом, что за родинка на ноге, не знаю с какого возраста, но думаю, что с детского, всегда была красной, выпуклой, стоит ли обследовать ее на доброкачественность? Стала очень переживать за это, в ближайшее время съездить к врачу не могу, еще стала думать о родинках на животе, которые выпуклые, годами, имеют ли они опасность

Нет
28 лет
25 Января ·Просмотров: 161·Александра

Здравствуйте, по первому фото образование плотное ? При пальпации безболезненное ?похоже на проявления дерматофибромы . На остальных фото невусы подозрений не вызывают : для уточнения нужен очный осмотр врача с проведением дерматоскопии

Здравствуйте, плотное, без олезненное, чуть шершавенькое как буд-то

Здравствуйте,
Ознакомлюсь с вопросом
Внешне картина характерна для появления доброкачественных образований: кератомы, папилломатозного
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр в дерматоскоп
Оставить под наблюдением
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокая

Здравствуйте

Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, корочками.

Важно:
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.

Вы можете провести самодиагностику в дальнейшем
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный

Будут вопросы пишите!

С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографиям можно предположить о наличии доброкачественного новообразования на ноге дерматофиброма, на животе меланоцитарнве Невусы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Здравствуйте, я неделю назад родила и после родов как начало приходить молоко, у меня как воспалилось вокруг невуса (который под грудью самый выпуклый на фото) внешне не было никаких изменений, при нажатии болел, он у меня перед месячными часто болит при нажатии, когда грудь набухает и болит, потом проходит, смутило то, что я первый раз увидела, что из него вытекла прозрачная водичка, к дерматологу съездить щас не могу, стоит ли из-за водички переживать, на следующий день перестал болеть, внешне никаких изменений, не покраснел

Ничего страшного. Наносить раствор фукорцина 2 р в день дней 5-7

Подскажите, а если с невусами будет что-то не так, они внешне видоизменяются?

Можно ли чем-то заменить фукорцин?

Я еще приложила 4ое фото, посмотрите, пожалуйста, родинки, которые с нечеткими краями, опасно ли? У меня еще такой пигмент, я с веснушками, мне кажется, что у меня в принципе много таких родинок, с окантовками и тд

Хорошая родинка. У них просто строение такое

Подскажите, если изначально эти все родинки доброкачественные, я так понимаю, они не могут перейти в злокачественные? Если этим родинкам больше 10-15 лет, они бы проявили себя как недоброкачественные?

Принятый ответ

Да . Они не перерастают , не переживайте

Здравствуйте!
Образования похожи на меланоцитарные невусы.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Рекомендуется очно планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Здравствуйте, подскажите, они могут перерастать в меланому?

Изначально доброкачественные невусы в ЗНО не перерождаются.

я неделю назад родила и после родов как начало приходить молоко, у меня как воспалилось вокруг невуса (который под грудью самый выпуклый на фото) внешне не было никаких изменений, при нажатии болел, он у меня перед месячными часто болит при нажатии, когда грудь набухает и болит, потом проходит, смутило то, что я первый раз увидела, что из него вытекла прозрачная водичка, к дерматологу съездить щас не могу, стоит ли из-за водички переживать, на следующий день перестал болеть, внешне никаких изменений, не покраснел

Принятый ответ

Визуально доброкачественные невусы.
Из за раздражения,трения невуса он может воспаляться, в толщемневуса могут открываться устья сальеых желез, которые монут воспаляться, тогда может ьыть и отделяемое.
В таких случаях рекомендуют обработка Хлоргексидином, следом мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
Экстренности нет, можно показаться планово для проведения дерматоскопии.