Сыпь проявляющаяся только ночью
Здравствуйте! 15 января у моей дочери (2 года), ночью, началась рвота (в саду гулял ротавирус, я подумала на него). Тошнило до 10 утра 16 января (вырвало раз 8). 16 января, вечером, мы сходили к педиатру, дочь уже была достаточно бодрая, всё было не плохо, мне сказали отпаиваться и всё. С 16 на 17 января, ночью, у неё появилась сыпь, мне было похоже на крапивницу, не поняла на что может быть. В понедельник мы снова обратились к педиатру, она подумала на пищевую аллергию, сказала принимать антигистаминные и полисорб. Это ничего не дало, а сыпь видоизменяется по сей день. Мы пришли к педиатру снова, через пару дней, нам сказали сдать анализ крови и мочи(прикрепить не смогу, у меня нет их на руках), по анализам всё хорошо, так же исключили аллергию. Но что это может быть такое, нет предположений у доктора. Она сказала дальше пить зодак и полисорб и всё. В первый день сыпи, были отдельные пятна, больше на ногах и снизу ног дочь немного расчесала, поэтому я подумала на крапивницу, теперь она это не чешет. Проявляется эта сыпь ТОЛЬКО КОГДА РЕБЁНОК СПИТ!!! Днём кожа чистая! Я сталкиваюсь с таким впервые. Мне очень страшно за здоровье дочери, тем более, что наш педиатр, как мне кажется бездействует. Ещё был жидкий стул 21 января 4 раза, теперь стул стал лучше, но очень светлого цвета. Ночью сон стал очень беспокойный, плачет часто, бывают газы. Днём спит нормально, но так же проявляется сыпь. Сейчас она только на ногах и руках, ещё очень красные щеки, но на лице сыпи нет, только краснота. Скажите пожалуйста, что это может быть? Почему только ночью, почему она меняется и ничего не проходит? Так же у меня есть предположение, что сыпь появляется, когда дочь нагревается (например под одеялом), в тепле, поэтому и проявляется именно, когда она спит, но так же не понятно почему такое происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это больше всего похоже на тепловую крапивницу, которая часто возникает у детей после вирусных инфекций.
На фоне перенесённой инфекции нервная и иммунная системы становятся гиперреактивными, и при нагревании кожи происходит выброс гистамина, из-за чего появляются пятна и волдыри.
В лечении рекомендуется:
Исключить перегревание, поддерживать температуру воздуха дома не более 22 градусов, на ночь не кутать, купать под душем, избегать горячей воды.
Зиртек по 5 капель 2 р в день 14 дней не щависимо от наличия высыпаний.
На кожу можно наносить любой крем эмолент.
Дополнительно важно восстановление после вирусной инфекции, щадящее питание, достаточное питьё.
Такая поствирусная крапивница у детей чаще проходит самостоятельно в течение нескольких недель.
Здравствуйте! Есть еще такой фактор, я сама отболела неизвестной болезнью, врачи так и сказали, что "мы не знаем, что с вами", я живу в маленьком городе. Сначала была температура 38 , 4 дня, потом вышла сыпь, но не как крапивница, а как рисунок на коже, краснота мелкой рябью, очень красные щёки. Через 2 дня я начала очень сильно чесаться, до слёз, зуд продолжался 3 дня, без сна, это был кошмар. Сейчас у меня краснеет лицо, от всего. Так как я не знаю, что со мной было, я думала вдруг у неё тоже самое, но у неё не было температуры и началось всё с ротовируса, так же она не чешется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление крапивницы
Часто у детей может проявляться после перенесенных вирусных инфекций.
Заболевание регрессирует через 2-3 недели самостоятельно
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день на14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 1 р в день на 3-4 дня
Наружно Атопик крем 2 р в день до регресса высыпаний.
Обильное питье
Полноценное питание
Гипоаллергенная диета и быт.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фотографиям и описанию можно предположить тепловую крапивницу, часто она бывает после перенесенных инфекций ( в том числе ротовируса), Вы верно отменили, что она может появляться тогда, когда ребенок согревается, как правило, проходит обычно на самостоятельно
Но важно уточнить - не меняли ли недавно средство для стирки, ополаскиватель для белья?
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Реакция могла быть на любой препарат используемый в терапии ротовируса
Все подозрительное - исключайте
Крапивница может быть на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции с кишечными проявлениями и тогда, это реакция со стороны кожи на токсины в организме. Ночью потеет, повышается активность кишечной флоры и появляется сыпь
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб / зостерин ультра 30% по схеме 5 дней
- наружно:
циндол болтушка 2 раза в день 5 дней
Далее адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Может быть такое на фоне ротовирусной инфекции
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин / зодак/, фенистил / зиртек в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин крем или лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку
У вас скорее всего энтеровирус был свит
Принятый ответ
Сыпь