Фолликулы у ребёнка 4 лет.

Здравствуйте, у нас такая ситуация. У ребёнка 4 лет в яичниках обнаружены фолликулы. Результаты УЗИ прикладываю. Ещё у нас сопутствующая проблема очаговая аллопеция. Не может ли она быть вторичной проблемой яичников. Какие анализы нам сдать? Что предпринять.

26 Января ·Просмотров: 175·Юлия, Сибай

Принятый ответ

Здравствуйте.
Единичные мелкие фолликулы в яичниках по данным узи - норма в 4 года. Главное, что нет крупных фолликулов, не визуализируется эндометрий, не увеличены размеры матки.

Если данная УЗ-картина не сочетается с признаками пубархе (интимного оволосения), телархе (изменения молочных желез), то нет данных за преждевременное половое развитие и связи с алопецией.

Если что-то из вышеперечисленных признаков отмечается, то можно сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, пролактин. Далее по результатам

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Само по себе наличие фолликулов (маленьких кист) в яичниках у девочки — явление нередкое и чаще всего является вариантом нормы.
Яичники девочки с рождения содержат множество премордиальных фолликулов, и некоторые из них под влиянием гормональных "микровсплесков" (чаще всего от гипофиза) могут периодически увеличиваться. Они обычно самостоятельно регрессируют (исчезают) в течение нескольких месяцев. Это не означает начало преждевременного полового развития

Важно обратить внимание на другие признаки признаки полового развития: увеличение молочных желез (телархе), рост лобковых волос (пубархе), ускорение роста. Если этих признаков нет, то, скорее всего, речь идет о так называемом "изолированном пубертатном варианте" или просто о случайной находке

Прямой и доказанной связи между наличием фолликулов в яичниках и очаговой алопецией у детей нет. Очаговая алопеция — это преимущественно аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует собственные волосяные фолликулы. Ее причины комплексные: генетическая предрасположенность, стресс (в том числе инфекционные заболевания), эндокринные факторы.

Дополнительно рекомендуется сдать половые гормоны ,ФСГ,ЛГ ,эстрадиол ,ТТГ,Т4,пролактин ,тестостерон