Красные пятна на лице
Добрый вечер. Года два как стали появляться красные, шелушащиеся пятна на лице. Зимой - больше, летом почти нет. Переехали на юг, тепло, но ситуация не меняется. Изначально ближе к шее вскакивает как будто прыщик, чешется. Пятна на щеках, преимущественно на левой. Болят, центр покрывается корочкой. Очень реагируют на прикосновения. Я аллергик, аллергены исключены по возможности, но пятна не всю жизнь.
Здравствуйте, Мария
Лицо краснеет?
Виктория, да. Не все, а в местах расположения этих пятен-болячек. На фото видно частично
Принятый ответ
У вас розацеаподобный дерматит
Надо обследовать уровень половых гормонов и гормонов Щж
Если есть проблемы с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: сенсибио очищ гель
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Не посещать сауну, бассейн
Здравствуйте.Не исключено развитие себорейного процесса.Соблюдение ограничительной диеты(простые углеводы,острые,жирные блюда, алкоголь,не посещать бани).Не лишним будет выполнить исследование микрофлоры кишечника, уровень половых гормонов(при нестабильном цикле).Наружно-крем цикапласт бауме В5 7-10 дней, липикар-два раза в день.
Здравствуйте
Такие очаги могут появляться на фоне сухости кожи,гормональными дисбалансами
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
От солнца защищайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Судя по всему это розацеа
Вам необходимо на время лечения исключить прием горячих напитков и острых блюд, бани и сауны
Наружно: гель для умывания Сенсибио AR 2 раза в день,1 месяц
Розамет крем 2 раза в день, 1 месяц
По возможности необходимо сдать анализ на Демодекс. Сдать можно в любой лаборатории или КВД, предварительно сутки не использовать наружные средства и воду на лицо. С результатами анализов возвращайтесь для корректировки лечения.
Добрый день! Больше похоже на себорейный дерматит. Чаще в его возникает на фоне проблем с ЖКТ. Частая причина-Helicobacter pylori. Нужна консультация гастроэнтеролога. Также рекомендую пробную безмолочную диету на 1месяц.
С очагов нужно сдать в лаборатории соскоб на грибы. От этого будет зависеть дальнейшее лечение. После соскоба начинайте лечение:
По лечению: Такропик/Протопик мазь 1 р/д на ночь, утром Розамет/Розекс крем 1мес. После умывания протирать кожу Sensibio H2O (Bioderma). Внутрь Зиртек 1р/д на ночь с едой 14 дней
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва