Консультация дерматолога /

Красные пятна на лице — вопрос №1349498

Добрый вечер.
Года два как стали появляться красные, шелушащиеся пятна на лице. Зимой - больше, летом почти нет.
Переехали на юг, тепло, но ситуация не меняется. Изначально ближе к шее вскакивает как будто прыщик, чешется. Пятна на щеках, преимущественно на левой. Болят, центр покрывается корочкой. Очень реагируют на прикосновения.
Я аллергик, аллергены исключены по возможности, но пятна не всю жизнь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Астма, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Лицо краснеет?
Клиент
Виктория, да. Не все, а в местах расположения этих пятен-болячек. На фото видно частично

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас розацеаподобный дерматит
Надо обследовать уровень половых гормонов и гормонов Щж
Если есть проблемы с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: сенсибио очищ гель
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Не посещать сауну, бассейн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие себорейного процесса.Соблюдение ограничительной диеты(простые углеводы,острые,жирные блюда, алкоголь,не посещать бани).Не лишним будет выполнить исследование микрофлоры кишечника, уровень половых гормонов(при нестабильном цикле).Наружно-крем цикапласт бауме В5 7-10 дней, липикар-два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Такие очаги могут появляться на фоне сухости кожи,гормональными дисбалансами
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
От солнца защищайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария! Судя по всему это розацеа
Вам необходимо на время лечения исключить прием горячих напитков и острых блюд, бани и сауны
Наружно: гель для умывания Сенсибио AR 2 раза в день,1 месяц
Розамет крем 2 раза в день, 1 месяц

По возможности необходимо сдать анализ на Демодекс. Сдать можно в любой лаборатории или КВД, предварительно сутки не использовать наружные средства и воду на лицо. С результатами анализов возвращайтесь для корректировки лечения.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Больше похоже на себорейный дерматит. Чаще в его возникает на фоне проблем с ЖКТ. Частая причина-Helicobacter pylori. Нужна консультация гастроэнтеролога. Также рекомендую пробную безмолочную диету на 1месяц.

С очагов нужно сдать в лаборатории соскоб на грибы. От этого будет зависеть дальнейшее лечение. После соскоба начинайте лечение:

По лечению: Такропик/Протопик мазь 1 р/д на ночь, утром Розамет/Розекс крем 1мес. После умывания протирать кожу Sensibio H2O (Bioderma). Внутрь Зиртек 1р/д на ночь с едой 14 дней

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва