Консультация сомнолога /

Сомнамбулизм — вопрос №404835

В детстве периодически были эпизоды лунатизма. Иногда я помнила свои сновидения, иногда нет, порой сопровождалось выраженной ходьбой. Достаточно давно (более 5 лет) настораживает один и тот же сон - снится, что я нахожусь в своей комнате, в своей кровати и просыпаюсь или даже не просыпаюсь, а осознаю, что сейчас сюда должны прийти чужие люди, а я тут сплю в неподобающем виде, что надо срочно нормально одеться и уйти. Иногда сразу уже вижу чужих людей в ней, которые приходят и занимаются своими делами, не замечая меня или как раз замечая, я еще больше начинаю волноваться. Комнату я вижу свою, но что это моя комната я не осознаю. И вот эта концовка сна накладывается на просыпание - я смотрю в какую-то точку, если там человек или еще что-то или вообще собираю вещи, одеяло в охапку и иду куда-то. Потом просыпаюсь. Каждый раз я помню этот сон, он не проходит бессознательно. Каждый раз мне некомфортно от него, в процессе сна беспокойство. После пробуждения спокойно засыпаю дальше. Что это значит и отчего так происходит?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пройдите ЭЭГ и покажите нам, пока принимайте депакин по 300мг 2раза в день 2 месяца
Клиент
Юлия, недавно как раз проходила. На руках нет. В заключении было указано, что есть незначительные отклонения то ли гамма, то ли альфа ритма. Невролог сказал, что это просто мозговая реакция на мигрень и не стоит переживать

Нарколог, Невролог, Психиатр
Если на ЭЭГ не было судорожно готовности, то ничего страшного, начинайте приём депакин, проколите глюкозо сагнезиальную терапию по схеме
Клиент
Юлия, спасибо. А из-за чего такое случается? И почему один и тот же сон?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это сложные процессы высшей нервной деятельности
Невролог
Здравствуйте. В моменты таких снов я так поняла Вы находитесь в своей кровати, или в движении?
Клиент
Яна, здравствуйте! Когда как. Иногда просыпаюсь с поднятой головой и смотрю куда-то, иногда на ногах с подушкой, одеялом и чем-нибудь еще, но уже отойдя от кровати. Сон продолжается в реальность, пока я окончательно не прихожу в себя
Невролог
По поводу одного и того же сна, тут Вам по большей части нудно обратиться к нейропсихологу, идет зацикленность на чем-то, возможно подсознательное Ваше пытается что-то сообщить, обычно помогает разобраться работа с клиническим психологом.
Клиент
Яна, еще я заметила такую вещь - что вот такие состояния, даже если не конкретно этот сон, но похожие состояния по типу лунатизма, случаются если я сплю на определенном боку. Вначале был только левый, сейчас стало проявляться только на правом. Не знаю, связано ли это
Невролог
Да связано, но чаще всего утех кто спит на спине, но все индивидуально на самом деле.
Вы никогда полисомнографию не проходили?
Клиент
Яна, нет, не проходила
Невролог
Желательно пройти, дорогое обследование, но многопоказательное, и Вам как с человек с сомнамбулизмом метод показан, там одновременно идет съёмка ЭЭГ, ЭКГ, ЭМГ и движения глазных яблок.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Главное,что на ээг все впорядке. Возможно какая то детская психотравма,возможно перенапряжение нервной.пропейте курс фенибут 2 р день по 1 таб и Магне В6 по 1таб 2р в день месяц.старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования
Невролог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала Вам пройти полисомнографию. Также не помешает консультация психотерапевта или психолога.
Пока нужно отрегулировать режим дня - в одно и то же время вставать и ложиться, меньше гаджетов и телевизора, особенно перед сном, больше гулять на свежем воздухе, достаточная физическая активность, сбалансированное питание и водно-питьевой режим, исключить алкоголь, кофеин. Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно, тихо, комната должна хорошо проветриваться. Избегайте стрессов и психоэмоциональных перегрузок.
Из препаратов можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.