Боль в груди справа, отдающая в шею

Уважаемые специалисты, добрый день, за последние несколько месяцев стали беспокоить боли следующего характера: После не очень сильного похмелья выхожу гулять с собакой, спустя минут 15-20 ходьбы в груди справа начинает нарастать дискомфорт (сначала еле заметно, затем усиливается при ходьбе), боль похожа на мышечную (не жжение, не сдавливание), локализуется будто в одной точке, останавливаюсь - боль сразу стихает, но как только начинаю делать шаги - сразу же возобновляется, затем начинает отдавать в область шеи (по-моему в районе кадыка). Полностью прекращается уже дома. Боли могут длиться до самого дома (где-то от 5 до 10-15 минут, пока не окажусь дома). Такие проблемы беспокоят не каждый раз после похмелья (недавно вышел гулять с собакой после снегопада и шел по сугробам, было тяжеловато идти, но болей не было, хотя гулял в районе 15 минут). Такие "приступы" были раза три, и были как при морозе (вчера, 25.01), так и осенью. Слабости нет, в жар не бросает, удушья не чувствую, кожа не синеет (если верить жене, она присутствовала при последнем приступе). В нормальном состоянии такие проблемы отсутствуют (могу подняться на 5-6 этаж почти без одышки), пробежаться, перенести крупногабаритные товары (недавно нёс коробку от ПВЗ весом 12 кг до дома (~ 300-350 метров с подъемом в горочку). Делал ЭКГ (норма, за исключением СРР), холтер (норма), КФК в норме, УЗИ сосудов шеи (в норме, все чисто), исследования выполнялись с конца декабря 2024 (холтер), ЭКГ в августе 2025, КФК в 2025. По КТ ОГК - дегенеративные изменения (наверное, остеохондроз). Подмечу, что много лет беспокоят боли в той же области грудной клетки, где начало болеть с похмелья, но, как я понял, это невралгия (то пропадают, то появляются с разной интенсивностью и могут держаться много дней, напоминая при кашле, поворотах и так далее). Курильщик со стажем, последние два года курю электронные сигареты (iqos, вейп). У родителей не были замечены заболевания сердца. Не похоже ли это на ИБС? Заранее благодарю вас за обратную связь.

бронхиальная астма (приступов никогда не было), экстрасистолия, тонзиллит
34 года
26 Января ·Просмотров: 349·Роман, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же исходя из описания, данные боли не являются ишемией.
И говорят об этом следующие факторы:
1. Есть точечная локализация болей
2. Она возникает не при любой нагрузке. То есть если бы была ИБС, подняться на 5-6 этаж без болей было бы точно невозможно
3. В сосудах шеи нет атеросклероза, а значит их и нет в сосудах шеи
4. По результатам холтер ЭКГ также отсутствуют ишемические изменения.

Исходя из описания, это действительно нервно-мышечные боли. Прием алкоголя выводит калий и магний, что может усиливать мышечные боли, а также холод в том числе провоцирует мышечный спазм.
Если это сердечные проблемы, то боли при регулярном воздействии провокатора возникали бы постоянно, а не выборочно.
Не проблвали принимать обезболивающее?

Уважаемая Алёна Германовна, здравствуйте, благодарю за ответ.

Может ли быть такое, что ИБС начинается, а с похмелья произошел дебют? Имею в виду, что проблема даже в атеросклерозе, а в другом кроется (спазм артерий) ? Сегодня с похмелья возникают боли (когда организму совсем не очень хорошо), а через год условно будут при подъеме на 5-6 этаж?

НПВП не принимаю, так как сильно не беспокоит и привык уже к ним за много лет.

Все же если бы это был вазоспазм, то тогда бы его показал холтер. Плюс вазоспазм чаще возникает обычно в ночное время

Алёна Германовна, холтер я носил чуть более года назад и, естественно, не выпивал тогда.
Может быть, его снова надеть и спровоцировать попробовать?

Извините, если вопрос глупый.

Да, чтобы вам было спокойнее, можно обновить данное исследование

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!

По результатам обследования, действительно, полученные показатели абсолютно в норме ;
Для сердца не характерна описанная локальная , т е в одной точке возникновение боли , здесь больше причина может быть в мышечных спазмах из за позвоночника
А что касается болей при нагрузке , причина может быть в повышение пульса после похмелья, такой пульс при нагрузке (ходьбе) еще больше повышается и это может приводить к гипоксии (нехватки кислорода) и давать такие жалобы
И что важно , для ибс необходимы факторы риска , такие как, например, повышение давления , избыточный вес;
учитывая отсутствие атеросклеротических изменений в сосудов , вероятнее всего , холестерин не повышен
Скажите , пожалуйста, отмечается повышение давления?

Уважаемая Фатимат Магометовна, здравствуйте, не могу утверждать, что боль 100% локализована, но и не могу сказать, что обширная (все-таки отдает куда-то в горло, хотя не сразу), но левую сторону грудной клетки не затрагивает, все-таки справа.

Рост и вес - 174/71.
Давление может "прыгать", но в основном в норме (бывает, что понимается до 140-150, но не постоянно.

Если причина ИБС не бляшки, а иное, то это обратимо (функциональный характер) ?

Приходящий спазм сосудов который может давать описанные жалобы все таки чаще всего бывает спровоцировано как в этом случае, поэтому надо по возможность избегать те факторы который прокат к этому приводить , но это никак не ибс , по представленным данным все таки речь не идет и ибс , так по жалобам боли нетипичные и по обследованиям нет факторов риска ;
Если говорить о методе исследования которое однозначно исключит ишемию это стресс Эхокг ; отрицательный результат по результатам стресс Эхокг исключает ибс

Фатимат Магометовна, правильно же я понимаю, что если по сосудам шеи все чисто, то и в коронарных вряд ли будут бляшки? Есть же корреляция?

Если Вы не видите показаний для стресс эхо, то я не хочу его делать (вопрос не в деньгах, а в желании).

Да, все верно , если нет в шеи значит и в других местах не будет так как в шеи по физиологии они появляются в первую очередь
Я не вижу показаний для стресс Эхокг

Фатимат Хашиева, благодарю Вас за ответы!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование : узи сердца, обновить узи сосудов шеи , сдать липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) оценить риски и при очной консультации кардиолога решить вопрос о стресс -эхо для более достоверного исключения ишемии ;

Карина, здравствуйте, благодарю за ОС, забыл прикрепить УЗИ сердца (конец 2024), - там все также в норме.

За год ситуация с сосудами шеи могла кардинально измениться?

Кардинально нет , но могли появиться малые бляшки , поэтому лучше проконтролировать узи и сдать липидограмму;

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом нормальных результатов исследования, описания боли - боли имеют связь с движением, но не возникает при подъёме по лестнице, связь именно с приемом алкоголя - говорит и неврологической причине боли. Похмельный синдром только усиливает симптоматику. Не консультировались с неврологом?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, да, могу заниматься физ. упражнениями, идти долго быстрым шагом по заснеженной дороге в мороз, но боль начинается почему-то при спокойной прогулке в лесу.
Нет, с неврологом еще не консультировался.

Считаете, что это может быть психогенное на фоне скрытого тревожного расстройства?

Вы также считаете, что если ИБС имела место быть, то она бы давала о себе знать в повседневных делах?

Да, при ИБС любая нагрузка обычно дает схожие боли (при сравнимой интенсивности). А если при подъёме по лестнице, работе нет боли, а появляются при легкой нагрузке после приема алкоголя- тут нет сердечных причин

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман, по описанию боли нет четкой связи ее и физической нагрузкой , характер болей точечный, возможно влияет дисбаланс электролитов на фоне приема алкоголя , потому что как я поняла подобное возникает только в такие моменты

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, благодарю за ответ, ходьбу нельзя расценить как физ. нагрузку? При ишемии разве идут обширные болевые ощущения, которые затрагивают большую часть грудной клетки с иррадиацией в другие части тела?

Если бы была ишемия, то боли появлялись бы каждый раз при ходьбе