Консультация педиатра /

Проблема с языком у ребёнка — вопрос №2964447

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, сегодня заметила на языке у ребёнка такую проблему. Язык как будто какими-то пупурышками порылся. Недавно был стоматит. На данный момент лечим отравление. Врач сказал к стоматологу обращаться, но записи нет. Вся надежда на вас. Подскажите, что это такое,глоссит или что? Как и чем это лечить?

Возраст: 5

Педиатр
Добрый день. Ребенок как-то жалуется на боль в языке?
Клиент
Нет,на боль не жалуется, но тёплую пищу ела с трудом сегодня, как будто дискомфорт есть во рту.

Педиатр
Да, это похоже на десквамативный глоссит, так называемый, географический язык.

Причины могут быть разные. Десквамативный глоссит может быть самостоятельным заболеванием (первичным) или возникать на фоне имеющейся патологии. Первичный десквамативный глоссит может развиться в результате травмы языка, термического и химического ожога полости рта, перенесенных инфекций , в том числе кандидозной.

Для облегчения состояния ребенка можно полоскать ротовую полость отваром ромашки или фурациллина 2-3 раза в день, так же мазать Холисал-гель в области поражения.
Педиатр
Здравствуйте!

По фото у ребенка географический язык (вид глоссита), возможен после стоматита / вирусной инфекции

В таких случаях показана обработка стоматологическими гелями (например, Холисал 3 р/сут), пища не холодная/не горячая, кислое, соленое, сладкое ограничиваем. Можно мирамистином 3 р/сут обрабатывать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации!
Педиатр
Доброго времени суток.
У ребенка отравление чем было? Как проявлялось? Может кишечная инфекция была?
На фото-географический язык.
Причины разнообразные:
-травматизация горячим питьем и едой(острая , кислая, соленая), прикусыванием, трением о брекеты, острыми зубами.
-дефициты витаминов группы В. витамина Д
-реакция на зубную пасту, ополаскиватель для рта.
-общий анализ крови(анемия, дефицит железа)
-перенесенные инфекционные заболевания.
Рекомендовано: -осмотр стоматолога(кариес, брекеты), исключение горячей, острой, соленой, кислой пищи и питья, обработать язык Холисалом 2-3 раза в день, витамин Д(Вигантол) по 3 капли после завтрака. ежедневно.
Клиент
Не верно я написала, да нам поставили кишечную инфекцию. Витамин Д принимаем регулярно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Галинка!
Похоже на такое явление как географический язык. Это внешний сисмптом внутренних заболеваний . Нужно дообследование , причинами могут быть заболевания жкт, желчного пузыря, печени, глистные инвазии, недостаток витаминов, минералов, болезни кроветворной системы . Не переживайте , обратитесь к педиатру очно. В вашем случае, на фоне перенессенного заболевания.
Самостоятельно пройдет все, чтобы помочь можно рассасывать 3 раза в день 7 дней таблетки лизобакт .
Хорошего дня 🌸
Клиент
Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день , курс 5-7 дней , а так же пропить курс пробиотика ( можно максилак )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, по фото похоже на десквамативный глоссит.
Из лечения : можно полоскать рот настоем ромашки 2-3 раза в день и обрабатывать спреем мирамистин 3 раза в день.

Этиология возникновения до сих не выявлена, но иногда ее связывают с дефицитом витамина В12, либо с наличием глистных инвазий.
Поэтому необходимо сдать кал на я/глист и простейших методом Parasep трехкратно с интервалом 3-4 дня и кровь на витамин B12
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!