Консультация дерматолога /

Травма родинки — вопрос №2091197

Добрый день, уважаемые специалисты. Травмировала ногтем родинку, сковырнула, но не до конца. Было много крови, так как была в машине промокнула влажными антибактериальными салфетками, дома мирамистином. Прошло 3 часа, рядом покраснение, родинка жжет и больно, когда задеваю, так как кусочек, грубо говоря, «болтается». Прошу осмотреть насколько возможно и дать дальнейшие рекомендации

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Наружно мазь левомеколь 2 р в день до заживления
После заживления осмотр в дерматоскоп для детальной оценки образования у врача
Опасного нет от того что травмировалось
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения !
По фото травмированный меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи.
-Опасности не представляет !
-Сейчас наружно обработка Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день -7 дней
-Рекомендую через 7 дней плановой очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
-сейчас его заклеивать ничем не надо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет . Нарудно обрабатывать раствором Хлоргексидина и наблюдение , очный осмотр
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ксения, здравствуйте!
По фото доброкачественный невус, травмированный. Чтобы избежать воспаления - обрабатывайте хлоргексидином водным раствором 2-3 р.д. 7 дней или используйте мазь левомеколь 2-3 р.д. 7 дней.
После заживления обратитесь к дерматологу очно - посмотрят с помощью дерматоскопа.
Сильно не переживайте. Травматизация родинки однократная не приводит к малигнизации.
Невусы, которые подвергаются постоянному трению или находятся в местах возможной травматизации лучше удалить.
В целом за невусами нужен контроль - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время использование кремов с спф 30 и более.