Боль в боку после лапароскопии

Здравствуйте! 16 января была проведена операция - лапароскопия по каутеризации яичников, также посмотрели проходимость маточных труб. Швы сняли 23 числа. Никаких выделений из швов нет, не красные, температуры также нет. Самочувствие хорошее. Единственное, что беспокоит- это боль в боку, когда, например, переворачиваешься на левый бок, встаёшь с кровати. При ходьбе ничего не беспокоит. Подскажите, как долго могут длится боли? Очень напрягают они... боюсь, что что-то пошло не так.

23 года
27 Января ·Просмотров: 224·Валерия

Здравствуйте
При вмешательстве подобного характера болевые ощущения могут сохраняться до нескольких недель
Если боли не уходят, рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости и общий анализ крови
Плановая консультация гинеколога
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

При выписке из больницы брали ОАК и ОАМ, было все в норме.

Тогда нужно просто время
Режим труда и отдыха

Принятый ответ

Валерия, добрый вечер. Описанная вами картина вероятнее всего характерна для восстановительного периода. После такой операции ткани в местах проколов и внутри брюшной полости еще заживают, поэтому тянущая или колющая боль при вставанииповоротах на бок или напряжении мышц могут сохраняться до 3-4 недель. В подобных случаях рекомендуют щадящий режим, избегать резких движений и подъема тяжестей, при необходимости используются обезболивающие, например парацетамол 500 мг до 3 дней. Если боль усилится, появится температура или выделения, для уточнения причины рекомендуют очный осмотр хихургом и УЗИ. Желаю вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья. Если остались вопросы- задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо за подробный ответ!
Подскажите, через какое время можно начинать водить машину?
В целом ничего не беспокоит за исключением иногда то появляющейся, то пропадающей боли в боку. Но как-то страшно возобновлять вождение.

Принятый ответ

Раз прошло уже больше 10 дней, швы спокойные, температуры нет и при ходьбе ничего не болит то уже можно водить машину

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Как правило, подобные боли, связаны с травмой мягких тканей при доступе. Проходит они в течении нескольких недель. Если боли нарастают и нет тенденции к уменьшению, тогда рекомендуется: ультразвуковое исследование малого таза и брюшной полости, очный осмотр лечащего врача, общий анализ крови и общий анализ мочи. При болях: возможно приём НПВС (например: нимесил)
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Учитывая что нет проблем со стороны раны, нет признаков инфицирования, нет повышения температуры тела, не страдает общее состояние, боль более вероятно как остаточное явление на оперативное вмешательство.
Боль должна пройти в течении 2 нед, с тенденцией уменьшения с каждым днем.
Будьте здоровы