Ребенок 6 лет повышен ТТГ
У дочери повышен ТТГ, остальные анализы в норме (прикладываю), на узи щитовидки 2 небольших фолликула ( сказали, что на ТТГ не влияют). Требуется ли лечение и какое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описанные фокальные изменения соответствуют увеличенным клеточкам щитовидной железы. Такие изменения доброкачественные и чаще всего связаны с дефицитом йода в питании.
По результатам обследования:
Активные гормоны щитовидной железы в пределах нормы, АТ к ТПО отрицательные, что исключает аутоиммунный процесс. Незначительно повышен ТТГ - это гормон регулятор щитовидной железы. Повышение ТТГ с высокой вероятность также связано с дефицитом йода.
В подобных случаях рекомендуется профилактика дефицита йода: йодированная соль в питании на постоянной основе и морепродукты 1-2 порции каждую неделю. Также рекомендуется прием калия йодида в возрастной дозировке 100 мкг 1 раз в день в течение 3 месяцев с последующим переходом на профилактику с питанием.
Контроль ТТГ, Т4 свободного в динамике через 1-2 месяца на фоне приема йода
Какие-то жалобы есть на самочувствие у ребенка? По какой причине проходили обследование? Какие рост и вес?
У нее начали сильно выпадать волосы, это основное из жалоб.
Ферритин более 30, что исключает железо дефицит, витамины группы В также в пределах нормы.
Витамин Д соответствует оптимальному уровню, и в подобных случаях рекомендуется профилактический прием витамина Д (Аквадетрим или Вигантол) 1000 МЕ/сутки или 2 капли 1 раз в день с едой, без перерывов на лето
Так как Т4 свободный в пределах нормы, то данные изменения маловероятно привели к выпадению волос. Но прием калия йодида + профилактика с питанием и контроль ТТГ, Т4 свободного в динамике рекомендуется
При выпадении волос также рекомендуется исключить паразитарные заболевания общий анализ крови, а также кал на яйца гельминтов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз
Какие рост и вес девочки? (чтобы я могла оценить физическое развитие)
Добрый день, доктор! Рост дочки 120 см вес 26 кг.
Жалоб особых у нее нет, аппетит хороший.
Добрый день!
Рост средний, вес немного выше среднего, что соответствует избытку массы тела
Чтобы постепенно прийти к более здоровому весу рекомендуется ежедневная двигательная активность - прогулки не менее часа каждый день.
Питание по принципу здоровой тарелки: 1/2 порции - овощи (от части это могут быть фрукты в течение дня), 1/4 тарелки - белок (мясо/птица/рыба нет оных сортов/ нежирные молочные продукты/яйцо), и оставшаяся 1/4 тарелки - крупа/каши (за исключением манной).
Тарелка должна быть детская по возрасту.
«Вкусняшка» ограничивается. То есть 80% дня ребенок питается правильно, а 10-20% может быть еда для удовольствие, например, что-то одно небольшое в день. Сладкие напитки, в том числе домашние соки/морсы/кисель рекомендуется убрать из рациона, их лучше заменить на свежие фрукты.
Важно, чтобы ребенок кушал без гаджетов, чтобы не переедать
Если напишите дневник питания девочки за пару дней, то я смогу дать более индивидуальные рекомендации по питанию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие рост и вес ребенка?
Почему проходили обследование?
Что-то беспокоит?
У детей 5-12 лет нормой ТТГ является уровень 0,4-5,0.
Небольшое увеличение данного показателя не является патологией, но может указывать на временное повышение (например, на фоне перенесенной инфекции) или дефицит йода.
Подобные изменения по узи могут встречаться с норме или указывать также на дефицит йода.
Обычно выбирается тактика проф доз йода (100 мкг/сут) на 3 месяца с повторной оценкой уровня ТТГ и т4 св.
+ общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).
Получает ли дочка витамин д? В какой дозе?
Уровень ферритина пограничный, что может говорить о возможном дефиците железа (но не выраженном)
Добрый день! Основное беспокойство это резкое выпадение волос, началось примерно 2 месяца назад.
Рост 120 вес 25 кг.
Витамин Д начала давать 1000 ед
Рост средний, вес пограничный с избыточным. Может дочь занимается в спортивной секции и это за счет мышечной массы?
Витамин д можете продолжить в проф дозе (1000 ме).
Так как есть жалобы и пограничный уровень ферритина, то в таком случае может быть рекомендован прием препаратов железа в дозе 40 мг/сут.
Варианты препаратов, которые обычно используют у детей, - Тотема, Тардиферон, Ферлатум, Ферлатум Фол, Мальтофер, ФеррумЛек
Курс - не менее 2 месяцев.
С последующим контролем общего анализа крови и ферритина