Давление не падает уже 10 дней
Здравствуйте ! Маме 65 лет, гепертонник, не падает давление уже дней 10 держится 180/100 а вчера было 200. Пили вольсакор 160 аш и вечером вольсакор 80 без аш, но эти таблетки уже не берут её. Также пили от давление скорую помощь но они тоже не сбивают. В скорую не хотим звонить т.к рядом нет больницы и к терапевту так просто не попасть. Что можно ещё выпить или проколоть.
Здравствуйте!
Такая ситуация крайне опасна и требует немедленной медицинской помощи. Давление 200/100, которое не снижается обычными препаратами в течение 10 дней является состоянием предгипертонического криза. Это может привести к серьезным осложнениям, таким как инсульт или инфаркт, в любой момент. Поэтому лучше вызвать СМП 🙏🏼
Спасибо большое
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте.
Повышение давления выше 180 может повышать риск сердечно-сосудистых осложнений. Поэтому не нужно стесняться или задумываться, а вызывать скорую помощь и не отказываться от госпитализации.
В стационаре проще пройти диагностику и получить грамотное лечение. После стабилизации состояния и исключения острых состояний, лечения, маму благополучно отпустят домой без угрожающих рисков для здоровья.
Так как принимается препарат вальсакор, например, каптоприл (капотен) может не влиять на высокие цифры давления из-за связывания двух препаратов (они конкурируют). В подобных случаях, рекомендуют моксонидин (физиотенз) под язык 0,4 мг (но не более 0,6 мг в сутки). Однако это не отменяет необходимости вызова скорой помощи.
Здравствуйте ! Мы пили моксонидин просто запивая водой.
Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Сейчас принимаете какие-то препараты?
2. Какие препараты в как мак экстренной тераии принимали?
3. Чем проявляется такое повышенное ад?
Здравствуйте ! Принимает вольсакор 160 утром и вечером 80 вольсакор. И моксинидин 2 раза.
Здравствуйте!
В возрасте 65 лет и при длительной гипертонии возникает повышение жесткости сосудов . Артерии теряют эластичность , из-за чего сосуды не могут адекватно расширяться , чтобы снизить давление, что ведет к высокому верхнему давлению
Если почки работают хуже , что часто бывает при гипертонии , в организме задерживается жидкость, дозировки мочегонного может быть мало
Утром Валсакор H160 , вечером Валсартан 80
Лечение гипертонии строится на комбинации трех классов препаратов, а принимается только два класса сартан + диуретик
В схеме не хватает антагониста кальция. К препаратам добавляют либо Амлодипин 10 мг, либо Лерканидипин 20 мн. Они расслабляют гладкую мускулатуру артерий, расширяя сосуды
Есть одна таблетка , содержащая все три препарата- это Ко-Вамлосет или Ко-Эксфорж
Гидрохлортиазид слабый диуретик, часто советуют заменять его на тиазидоподобные диуретики длительного действия, как Индапамид или Хлорталидон , так как они эффективнее снижают риски и давление, работая 24 часа
Если тройная схема не помогла, то добавляют Спиронолактон 25-50 мг под контролем калия в крови
Если давление выше 180/100 и есть симптомы, обычно используют препараты короткого действия под язык - Капотен 25 мг или Моксонидин/Физиотенз 0,4 мг
Ко-Вамлосет ? А какая дозировка ? То есть можно эту одну таблетку принимать и всё ?
Да, он содержит в себя три действующих вещества Валсартан, Гидрохлоротиазид и Амлодипин. То есть он объединяет старую схему и добавляет к ней тот недостающий компонент для расширения сосудов
Он полностью заменяет предыдущий ВальсакорН. Старые таблетки вместе с новым препаратом принимать нельзя, это вызовет передозировку
Для давления 180- 200 используется 160/10/ 12,5 мг, где 160 мг валсартана, 10 мг амлодипина и 12,5 мг мочегонного
Ко-Вамлосет ? Нам нужно одну упаковку 10 мг? Или их два вида 10 мг и 12,5 мг ? Верно ? А второй препарат Ко-Эксфорж ?
Нет, это один препарат, одна таблетка содержит в себе три лекарства. Ко - Эксфорж такой же , только чуть дороже
Спасибо большое, то есть мы берём Ко- Вамлосет и принимаем по 1 таб утром и вечером ?
Принятый ответ
Нет, только утром . Утренняя - это максимальная дозировка препаратов