Консультация гинеколога /

Побочные явления при приеме противозачаточных таблеток — вопрос №1314710

Здравствуйте, мне 20 лет. Не рожала. 3 месяца назад был медикаментозный аборт который прошел неудачно желтое тело пришлось удалять в больнице. После удаления прошел месяц было нвзначено лечение противозачаточный препарат Лея со дня менструации. Сл 2 дея менструации начала пить таблетки месячные шли 3 дня одни день пропустила через 24 часа выпила очередную таблетку и опять началась вначале мазня а на третий день уже обильнее и сильная боль внизу живота. Полового контакта со дня опкрации не было. Подскажите нормально ли это или таблетки не подхолят? Ранее их никогда не принимала.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно нормально. Такие симптомы могут возникать каждый раз при погрешностях в приеме. А ещё в течение 3х месяцев идёт адаптация организма к кок, такие выделения могут быть на этапе адаптации. Если в течение 3х упаковок наблюдаем такие выделения- на 4й месяц следует менять препарат
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да, это нормально, ничего страшного. Пока идет адаптация организма, она может идти 2-3 месяца. Продолжайте прием препарата дальше и старайтесь не пропускать таблетки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть на фоне адаптации организма в течение 3 мес, либо связано с пропуском таблетки, в любом случае дальше кок продолжайте, можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и но шпу по 1 табл 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это нормально.
Такое возникло или из-за погрешности в приеме препарата или из-за того, что период адаптации еще не прошел.
В первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма и могут наблюдаться кровянистые выделения.
Если выделения не обильны, можете начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки.
От болей можно принимать Таб. Но-шпа по 2 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это нормально. Период адаптация
Первые 2-3 месяца приёма КОК может беспокоит кровонистые выделение.
Акушер, Гинеколог
Так же может быть связан с пропуском таблетки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такая реакция может быть, потому что пропустили таблетку(организм настраивается на кровотечение отмены), потому что препарат для Вас новый, период адаптации может быть в течении первых 3х циклов.
Полноценный эффект от КОК нужно оценивать на 4й упаковке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если назначен КОК всегда его нужно пить утром, так вероятнее всего, что Вы в течение дня сможете вспомнить о пропуске таблетки! Как только пропустили таблетку выпиваете пропущенную и следующую вместе, дальше все по схеме! Выделения допускаются, скоро цикл наладится с учётом если во время будете принимать гормональный препарат!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да ,это нормально, идёт адаптация организма, но препарат следует принимать строго по схеме без пропусков