Что пропить чтобы укрепить иммунитет диабетику 2типа

Я диабетик 2тип стаж 4года в зимний период времени часто болею практически всегда не болею только неделю и снова начинается с горла может что то надо пропить чтоб часто не болеть. Чем лечить простуду ?

Диабет 2тип ,пиелонефрит,нейропатия
36 лет
26 Января ·Просмотров: 69·Наталия, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сахарном диабете 2 типа риск частых простудных заболеваний повышен из-за ослабленного иммунитета и возможного нарушения контроля уровня глюкозы. Лечение и профилактика должны проводиться под контролем эндокринолога.
Наиболее физиологичным способом профилактики и лечения респираторных инфекций в настоящее время считается применение иммунопробиотиков, например-"Бак сет Колд Флю",или "ОРВИС пробиотик"(СД2 типа не является противопоказанием для их применения).
Благодаря повышенному содержанию лакто-бифидобактерий в
составе при их применении снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках дыхательных путей и кишечника, снижается частота респираторных инфекций ,риск бактериальных осложнений и необходимости применения антибиотиков.
Могут применяться повторными курсами.
Кроме того,при отсутствии противопоказаний по согласованию с эндокринологом при сахарном диабете возможно проведение вакцинации против гриппа (только инактивированными,а не живыми вакцинами),что существенно снижает риск тяжёлых осложнений при заболевании гриппом.
Для полноценного функционирования иммунитета необходимо получать достаточное количество белка (яйца, творог,мясо,рыба), рекомендуется натуральная витаминизация-прием рыбьего жира(содержит витамины Д,А,Е),большое количество витаминов и микроэлементов содержится в фруктах, овощах,ягодах(черника, голубика, брусника,клюква, черная смородина).
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. При частых простудах в подобных случаях у человека с диабетом 2 типа ключевое это контроль уровня сахара, так как гипергликемия снижает иммунитет. Профилактика включает достаточный сон, сбалансированное питание, физическую активность, увлажнение воздуха, регулярное мытьё рук и вакцинацию от гриппа и пневмококка.
При простуде лечение симптоматическое промывания носа солевыми растворами 3–5 раз в день, полоскания горла, увлажнение воздуха. При боли или температуре можно принимать парацетамол 500–1000 мг каждые 6–8 часов или ибупрофен 200–400 мг каждые 6–8 часов, не превышая суточную норму 4гр соблюдая ограничения при диабете. Антибиотики назначаются только при подтверждённой бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Добрый день, при наличии сахарного диабета очень важен контроль сахара, так как его «скачки» могут влиять на работу иммунной системы.

Пациенты сахарным диабетом входят в группу риска по определенным инфекциям в связи с чем им очень рекомендуется пройти дополнительную вакцинацию

обязательны прививки от гриппа (ежегодно), пневмококковой инфекции, гепатита В, а также COVID-19.

Прививка от пневмококка как самой частой причины бактериальной пневмонии у пациентов в категории риска, наиболее опционально рассмотреть правинар 23.

Также могут быть рекомендованы бактериальны лизаты- которые по данным некоторых исследований могут снижать частоту рецидивирующих бронхитов.

Допустимо использование препарата Бронзомунал 7 мг 1 таблетку 10 дней, далее 20 дней перерыв и еще один курс 7мг по 1 таблетке 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, абсолютно эффективных препаратов для повышения иммунитета нет.

Но для укрепления иммунитета, в том числе и в зимний период полезно соблюдать простые правила:
- соблюдать режим дня, спать 7-8 часов в сутки
- полноценно разнообразно питаться
- следить за физической активностью (хотя бы пешие прогулки)
- отказаться от вредных привычек
- ОРВИ лечить симптоматически (жаропонижающее, питьевой режим)

Из препаратов могу посоветовать витамин Д по 2000 ЕД ежедневно; бронхомунал (капсулы по 7 мг) по 1 капсуле натощак 10 дней, затем 20 дней перерыв и так три курса, согласно инструкции.
Здоровья вам!