Высыпания на коже, на голове. Грибок?
Здравствуйте. Мужчина. 34 года. Периодически на руках в зимний период времени, возникали на руках по одному пятну. Ходили к дерматологу - грибы. Прописывали лечение : мазь и таблетки тербинафин и йод. В течении недели, примерно, становились бледнее пятна и проходили. Сейчас ситуация стала, вот как на фото. По соскобу лишай, по словам врача "те же самые грибы". Лечение на фото. Вопросы: 1. Можно ли вылечиться от этих "грибов". 2. Какие должны быть действия при появлении первых высыпаний, чтобы повлиять на дальнейшее распространение. 3. Если ориентироваться на фото, можно ли предположить другое заболевание? 4. Передаётся ли это контактно? Занимается контактным спортом. 5. Можно ли посещать баню?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Высыпания не совсем типичны для грибковой инфекции, больше похожи на проявления инфицированного дерматита.
А моете прикрепить результаты соскоба?
Нам не дали на руки. Инфицированный микробами?
Да, бактериальная инфекция.
Часто в соскобе обнаруживают споры, которые могут присутствовать в норме и не являться подтверждением грибка.
При инфицированном дерматите рекомендуется:
Обработка Фукорцином или Хлоргексидином, следо крем Фуцидин 3 р в день 10-14 дней.
Для мыться головы - Циновит гель.
Ванну, баню исключить.
Покраснения на шее больше похоже на проявления раздражительного дерматита на фоне потения, трение. В лечении может быть эффективен Неотанин крем 3р в день.
Спасибо большое. Все понятно.
Подскажите, может ли такое быть что это болячка живёт на мне и при ослабленном иммуните появляется вновь?
Или этот микроб живёт а зале и цепляется постоянно?
Ослабленный иммунитет может быть причиной при малейших ранках, ссадинах присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для инфицированного дерматита
Часто проявляется на фоне -нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи)
В таком случае рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Тридерм крем 2 р/д 10-14 дней
При контакте передается
Посещать баню нельзя.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Семья из 4х человек - мы тоже можем заболеть?
При контакте на фоне сниженного иммунитета может
Принятый ответ
Здравствуйте .
Не совсем типичные пятна для грибов .
Но если результат соскоба положительный , то лечение противогрибковое .
Вы написали, что занимается спортом .
Каким именно .
Грибы очень люблю влажную среду .
И могут распространяться в ней отлично .
И появляться снова.
Здравствуйте.
Борьба. В зале жарко.
Лечение назначено верно?
На фоне снижения иммунитета, может появляться.
Вам , при новом появление брали соскоб на грибы
Потому что внешне не очень похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляетуся вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах
Принятый ответ
Добрый вечер . на фото не вижу признаков грибковой инфекции, скорее больше данных за инфицированный дерматит.
В таких случаях может оказаться эффективным
Органичение контакта с водой:
Обработка раствором метиленового синего 2раза в день 7 дней
На очаги крем бондерм 2р в день 7-10дней, далее
1 раз в день на очаги гель фагодерм 2-4 недели
От посещения бани лучше оказаться.
Риск заражения членов семьи небольшой.
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.