Карамзепин и отеки
30 лет, девушка.установленный диагноз эпилепсия, пью карамзепин на протяжении 16 лет перед сном 600 мг. После приема таблеток бывает сухость во рту, от чего после пью воду. На утро каждый раз просыпаюсь отекшая, после обеда отеки сходят. Нужно ли пить какие то мочегонные? По узи внутренних органов все хорошо
Здравствуйте,не думаю,что вам нужны мочегонные препараты,обычно они используются в случаях когда есть разница между потребляемой жидкостью и её выходом,так как у вас отеки уходят сами,то возможно нужно сократить количество потребляемой жидкости на ночь.
А вообще можно поговорить с вашим доктором о возможной замене препарата,если эти отеки вам сильно мешают.
Здравствуйте!
Отеки на лице, руках и ногах относят к редким побочным эффектом карбамазепина. Ничем не корректируется.
Дозировка 600 мг на ночь однократно назначается крайне редко. Используют таблетки пролонгированного действия.
Если вы принимаете обычную форму карбамазепина в дозе 600 мг, то обсудите с эпилептологом другие варианты и формы приема карбамазепина. Однако, лучше всего перейти на другой препарат, например, лакосамид или окскарбамазепин.
Такая дозировка однократно на ночь обусловлена тем, что приступы бывают только ночью, выбивающие меня из сна. Подскажите, чем другие препараты, примеры которые написаны вами, лучше карамзепина?
Карбамазепина*
Принятый ответ
Лакосамид и окскарбамазепин препараты примерного одного механизма действия как и карбамазепин. Не вызывают отеков.
600 мг большая доза для однократного приема. Обсудите с врачом изменение дозы или принимайте пролонгированного форму карбамазепина
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно назначают по 200 мг три раза в день препарат. Иногда препарат вызывает отеки. Необходима консультация эпилептолога по поводу коррекции дозировки при необходимости. Отеки сами по себе не опасны и приема мочегонных не требуют