Странные высыпания на ногах у ребенка 1 года

На ногах у ребенка 1 года появились высыпания красного цвета и сухость . Сначала были просто еле заметные пятна и сухость, мазали молочком и становилось лучше, но последние пару дней покраснения стали сильнее и площадь покрытия увеличилась, вернулась сухость.

30 лет

Добрый вечер
Прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Игоревна, добрый! Загрузил

Фото увидела. Ребёнок ходит? На полу сидит когда играет, сидит с голыми ногами?
Это проявление дерматита раздражения.
Эмолент - липобейз на постоянной основе.
Сейчас на ножках чтобы снять острый период - комфодерм тонким слоем 2-3 раза в день не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Игоревна, ходит вдоль опоры, чаще сидит на полу, ноги в штанишках, но часто босиком и иногда штанишки задираются. Без штанишек редко. Из актуального: приехали в другой город и в квартире где сейчас жила собака, чья шерсть повсюду

Принятый ответ

Я поняла.
Это дерматит раздражения. Поэтому комфодерм чтобы снять остроту.
И на постоянной основе увлажнение кожи эмолентами. Молочко не поможет убрать сухость на длительный период.

Здравствуйте.
Такие высыпания только на ногах?
Зуд кожи есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Залина Анатольевна, красные да, толк ко на ногах. На пояснице и попе сухость пятнами небольшими, то есть не вся кожа сухая, а будто сухие пятна

Принятый ответ

Похоже на атопический дерматит.
В раннем возрасте были подобные высыпания?

Нужно наладить наружный уход.
Сейчас элидел крем 2 раза в день до улучшения состояния кожи, затем эмоленты - Эмолиум, липобейз, Ла Рош позе, наносите часто до 5 раз в день, обильно.
Если на фоне элидела улучшений не будет, то коротким курсом гормоны- Адвантан/Акридерм 2 раза в день 5 -7 дней.
Купайте со средствами для атопичной кожи.
После купания не вытирайте кожу, а промокайте.
Важно поддерживать дома влажность 40-60.
Одежда только из натуральных материалов.
Если есть зуд , давайте зиртек или Зодак.

Здравствуйте! Ранее подобной сыпи не было?
Сыпь зудит?

Очень похоже на атопический дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алина Александровна, суд проявляться начал только недавно, до этого вообще никак не беспокоило . Зудит одно место, на фото самое красное пятно

Принятый ответ

Сейчас на участки обострения нужна противовоспалительная терапия — адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней. И регулярный ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.