После пневмонии осложнение на сердце
Здравствуйте. Мой отец 74 лет длительно болел пневмонией. С начала декабря по середину января лечили пневмонию амбулаторно,сменяли несколько антибиотиков и пр. По завершении на КТ обнаружили жидкость в лёгких и сердце. Насколько серьезная ситуация и какое лечение,нужен ли стационар? Самочувствие ухудшается,сильная слабость, затрудненное дыхание,тахикардия. Таких состояний никогда не было до болезни. Сатурация 95-96. Результаты прикрепляю.
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях провести узи сердца, оценить сократительную способность и изменениях в клапанах.
Возможно данное состояние на фоне нарушений в работе сердца в подобных случаях.
Советуем очный осмотр специалиста с подбором дозы диуретиков, при необходимости госпитализация в стационар.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Спасибо за ответ. Я прикрепила результаты исследований. Прием очный был,хотела бы получить второе мнение,чтобы убедиться что лечение верное и мы ничего не упускаем. Анализы тоже сдали,ждём результатов
По узи сердца сократительная способность снижена незначительно.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением обоих предсердий с нарушением функции.
Лечение скорректировано верно в данном случае согласно клиническим рекомендациям.
Данное лечение получаете?
Лечение получает он, выполняет все рекомендации. Но самочувствие ухудшается на мой взгляд. Плохо спит,сложно дышать. Никогда таких симптомов не смотря на возраст не было. Он вел всегда здоровый активный образ жизни.
В подобных случаях необходим осмотр очный, обычно в таких случаях рекомендуется взвешивать до и после начала лечения для оценки отёков в организме.
В данный момент что стало хуже?
Возможно избыточное снижение артериального давления?
Стало хуже то что кашель усиливается, тяжело дышать,такого не было даже при самой пневмонии,слабость общая
В подобных случаях советуем либо вызвать скорую помощь, либо очно обратиться к специалисту
Дело в том что очно у специалиста были пятницу,ее назначения прикрепила,госпитализацию не предложила, напротив сказала лечиться амбулаторно
Здравствуйте, судя по описанию кт есть отрицательная динамика, увеличение участков фиброза, появление жидкости в легких, перикарде. Если не получается долечиться амбулаторно, то стоит рассмотреть все же госпитализацию.
На ногах нет отеков? Какое давление?
По результатам КТ пульмонолог сказала,что пневмонию вылечили и отправила к кардиологам для коррекции лечения. Давление всегда повышенное. 160/100 примерно. Также есть кашель.
Давление нецелевое, должно быть менее 140/90. Кашель тут скорее остаточный либо на фоне сердечной недостаточности.
Вас кардиолог смотрел очно? По назначениям есть прием торасемида, его принимаете?
Да кардиолог провела УЗИ исследование и провела прием. Все назначения которые есть в заключении он делает. Когда должно наступить улучшение?
Давление всегда высокое,даже было 220. Но так себ он не чувствовал даже при высоком давлении. Всегда активный и никогда не было проблем с дыханием до пневмонии
Вам можно увеличить дозу торасемида до 20 мг, чтобы усилить выведение жидкости . Плюс прием аспаркама..
И если не будет динамики, то повторно осмотр очно у врача.
Поняла вас. Спасибо
Крепкого здоровья!
Я добавила результаты анализа натрийуретический пептид. Очень высокий показатель. Прокомментируйте пожалуйста о чем он говорит?
Результат 4846
Принятый ответ
Это говорит о наличии выраженной сердечной недостаточности. Поэтому стоит усиливать мочегонные!
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Именно по узи сердца общая сократимость сердца в норме, клапаны работают правильно, однако именно по кт идет отрицательная динамика, и в большей степени проявления сердечной недостаточности могут быть связаны с повышением нагрузки на правые отдела сердца, так как идет поражение лёгочной ткани.
Плюс по ЭКГ отмечается выраженная тахикардия, что также является тому Подтрверждением.
Скажите пожалуйста, есть отеки на ногах? Аппетит? Какая температура?
Аппетит умеренный,отеки есть,но связаны с разрушением мениска,этой проблеме 2 года. Усиление отеков не наблюдалось. Срб имеет динамику к снижению с 88 снизился до 15. Температуры не уже 2 недели
Я прикреплю КТ 20 дневной давности для сравнения
От 28 декабря КТ прикрепила.
А одышка нарастает?
Одышка появляется,ее не было даже во время пневмонии активной стадии. А вот сейчас ему тяжело дышать, я не знаю одышка это или нет,но дыхание не свободное
Скажите пожалуйста, а какое лечение может быть по лёгочной части? 6 курсов АБ уже пропил , что ещё может быть?откачивать жидкость нужно?
Смотрите, в такой ситуации как минимум стоит обратиться а приёмный покой. Там важно посмотреть общий анализ крови, д димер, заново срб, возможно ещё и тропонин. Так как любое усиление одышки должно настораживать!
Болей в животе нет?
Д димер 1000, срб 15,снижается постоянно. Болей в животе нет. Общий анализ крови в норме,кроме СОЭ,она тоже ещё не упала до конца
Медикаментозное лечение поможет при жидкости в лёгких и сердце?
Да, конечно, тот же торасемид обычно её убирает
А через сколько дней ждать эффект?
Обычно через 2-3 дня
Спасибо.
Крепкого здоровья!
Результат 4846
Говорит о том, что идет выраженная дестабилизация сердечной недостаточности. В таком случае обычно рекомендуется госпитализация, где сначала проводят разгрузочную терапию, то есть инъекционные формы мочегонных, а потом подбор терапии для профилактики прогрессии сердечной недостаточности
Амбулаторно не лечится, нужно ложиться обязательно?
Лучше да, потому что можно сделать необходимые исследования, и безопасно оттитровать дозы препаратов
Спасибо вам!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Нурият, по описанию симптомов, а также показателям обследований, особенно по уровню натрийуретический пептида Имеет место прогрессирование сердечной недостаточности не смотря на принимаемые препараты, в таких случаях все же показана госпитализация
Спасибо,сегодня будет онлайн приём,если подтвердят,то ложимся.