Одышка, затрудненное дыхание
Здравствуйте Маме 86 лет. Ведет достаточно активную жизнь, в течение которой к врачам практически не обращалась. Сейчас возникла проблема: одышка, затрудненное дыхание, как будто поднялась по лесенке. Ночью, как понимаю, сердечный кашель. Сердце не болит, никуда ничего не отдает. Давление всю жизнь низкое. Других заметных болезней нет. Очно к врачу не пойдет, трудно переубедить. Но что-то нужно делать, облегчить состояние (дыхание), убрать одышку, поддержать сердечную деятельность. Очень прошу совета.
Здравствуйте)
В такой ситуации необходимо исключительно очное посещение врача .
Постарайтесь пожалуйста переубедить вашу маму !
Все перечисленные вами симптомы могут быть проявлениями патологии сердца .
Необходимо будет пройти ЭКГ , ЭхоКГ, рентген легких для исключения застоя в легочной системе.
Одышка усиливается в положении лёжа ? Отёки, кашель с мокротой ?
Юлия Валерьевна,
Отеков нет, кашель без мокроты, скорее покашливание. Ходит, двигается.
Да я все понимаю про анализы и прочее, но сейчас облегчить вариант есть?
Как -то координально повлиять на состояние мы не сможет ,так как сначала мы должны точно понимать причину (для этого , как уже говорила , необходимо обследование).
Если действительно патология сердечного характера , то рекомендуется:
Спать с приподнятым изголовьем (2-3 подушки), чтобы уменьшить нагрузку на сердце.
При приступе одышки – сесть, опустить ноги вниз, опереться на руки.
Ограничить соль (<3 г/сут) – она задерживает жидкость.
Ограничить употребление жидкости , максимум 1-1,5 л /сутки .
Все ЛС после уточнения диагноза .
Здравствуйте.
Судя по описанию, это может быть как сердечная недостаточность хроническая, так и хроническая болезнь легких.
Посещение врача в таком случае обязательное.
До его посещения рекомендуется в таком случае :
Спать с приподнятым изголовьем, почти в полусидячем положении.
Это уменьшает венозный возврат и облегчает дыхание.
Ограничение жидкости и соли
Не более 1,5 л жидкости в день, меньше соли.
Рекомендуется пройти Экг, Рентген легких,Эхо-кг, общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте.Состояние вашей мамы похоже на признаки сердечной недостаточности, особенно с учетом ночного кашля и одышки при минимальной нагрузке. Это может быть связано с возрастными изменениями сердечной мышцы или с перегрузкой по малому кругу кровообращения. При невозможности очного осмотра врачи обычно назначают с осторожного применения фуросемида (например, 20 мг утром) для снятия возможного застоя жидкости — эффект обычно наступает в течение 1–2 часов, при этом важно следить за давлением и объемом мочи. Для поддержки сердечной деятельности можно попробовать мексикор или предуктал (если есть доступ), а также кардиомагнил в минимальной дозе (75 мг на ночь), если нет язвы желудка и хорошая переносимость. Обязательно обеспечить покой, приподнятое положение в постели, доступ свежего воздуха. Исключить соль и жидкость ограничить до 1–1.2 л в сутки. Однако без ЭКГ и хотя бы минимального обследования диагноз и лечение вслепую рискованны — желательно вызвать терапевта или врача из частной клиники хотя бы на дом.
Здравствуйте!
Учитывая возраст и появление жалоб, в подобной ситуации требуется очный осмотр терапевта, ЭКГ, рентген ОГК, ОАК, ОАМ. Это минимальный объем исследований, необходимый чтобы сориентироваться с патологией. Одышка - это неспецифический признак и может возникать при многих патологиях сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем (сердечная недостаточность, фибрилляция предсердий, бронхообструктивный синдром и т.д.).
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина симптомов - нарастание сердечной недостаточности с образованием гидроторакса (жидкость в легких), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют:
- осмотр терапевта с проведением перкуссии легких или рентгенография легких.
По результатам указанного обследования возможно назначение адекватной терапии с целью коррекции симптомов.