Прочитать результаты УЗИ почек

Добрый день. Ребенок 1 год 3 месяца ,на 3 триместре обнаружили гидронефроз правой почки 3 стадия ,после рождения была пластика на почку .После чего каждые 2 недели сдавалась моча .Каждые пол года мы ходим на обследование к урологу и делаем УЗИ. Сейчас мы попасть к нему не можем, и нам нужно знать улучшение или отклонение по сравнению с предыдущим узи есть или нет?Сегодня сказали на узи расширение мочеточника и лоханки левой почки ,хотя до этого не было такого. Прикрепляю прошлое узи и нынешнее .Переживаю,есть ли что-то страшное для ребенка сейчас ?Анализ мочи свежий тоже прикрепила

Гидронефроз правой почки 3 степени
1 год
26 Января ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Здравтсвуйте! По предоставленным данным УЗИ можно предположить пиелоэктазию, то есть не критичное расширение ЧЛС. Обращает на себя внимание, одинаковые размеры паренхимы, то есть ткани почки, что говорит о том, что почка не страдает, но относительно предыдущего УЗИ отмечается отрицательная динамика. Обычно, в подобных ситуациях, после оперативного лечения, мы назначаем такое исследование, которое в процентном соотношении показывает, как работают почки - статическая нефросцинтиграфия. Также обычно рекомендуется повторное стационарное обследование с проведением экскреторной урографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анастасия, в узи сказано н/3 расширение мочеточника ,это не норма ?И с левой почкой по узи что можно сказать ?

Принятый ответ

В н/3 мочеточник не расширен. Он расширен сверху, где может быть нарушение оттока мочи или послеоперационная область. Расширены нижняя группа чашечек в почке. Такое может быть из-за увеличенной лоханки. Моча не оттекает нормально и расширяются чашечки