Пост симптомы после генитального герпеса
Здравствуйте! Три дня назад я закончила лечение от генитального герпеса,принимала ВАЛОЦИКЛОВИР 500 мг 5 дней. Боль сильная прошла,начала ходить на работу. Но все равно остался зуд и небольшое покалывание,небольшое жжение -это приносит дискомфорт ((( Когда пройдут эти симптомы и пройдут ли? Или это вновь возвращается герпес?.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, постепенно симптомы будут уходить, вы прошли хорошее полное лечение, если есть ещё дискомфорт снаружи то можно продолжать ещё наносить наружно мазь Ацикловир два-три раза в день
Здравствуйте!
А через сколько это проходит?
Просто уже продолжается 4 дня после окончания приема ВАЛОЦИКЛОВИР(
Скоро должно пройти, рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
Если это был первичный эпизод герпесвирусной инфекции, то есть – впервые в жизни, то симптомы действительно проходят достаточно медленно, это – нормально. Нет, это не значит, что сейчас происходит рецидив, просто полностью симптомы уходят в такой ситуации достаточно медленно. В целом, можно рассмотреть в таком случае использование местного Ацикловира, но, как правило, «скорость» выздоровления всё равно сохраняется примерно та же.
Здравствуйте!
А через сколько это проходит?
Нет каких-то сроков четких, к сожалению. Сдавали ли анализы (пцр на герпес с высыпаний, кровь на антитела) в этот эпизод?
Сдавала только тогда,когда началось все это -неделю назад
Результат был положительный
Переболела герпесом впервые в жизни
И очень тяжело его перенесла,с температурой,сильной болью и язвами
Да, в таком случае это - действительно первичный эпизод. Да, он - самый тяжелый и дольше всех проходит, но главное - что острый период позади. Никто, увы, не сможет сказать, сколько ещё, как долго будут проходить высыпания до конца, но непременно пройдут. Главное - что острый период остался в прошлом.
Принятый ответ
В подобных ситуациях после окончания приема валацикловира боль обычно уходит первой, а зуд, покалывание и легкое жжение могут сохраняться еще 7–14 дней. Это связано с восстановлением кожи и слизистой, а также с реакцией нервных окончаний после воспаления. По данным клинических наблюдений, вирусная активность при этом уже подавлена, а остаточные симптомы не означают, что лечение не подействовало.
О повторной активации генитального герпеса обычно думают, если снова появляются свежие пузырьки, эрозии, усиливающаяся боль, нарастающее покраснение или ухудшение общего самочувствия. При отсутствии новых высыпаний и при постепенном ослаблении ощущений зуд и покалывание расцениваются как этап восстановления, что является ожидаемым вариантом течения.
Практически полезно в этот период избегать трения, тесного белья, агрессивных средств для интимной гигиены, поддерживать сухость и покой зоны высыпаний и временно исключить половые контакты. Поводом для очного осмотра считаются появление новых пузырьков или язв, усиление боли вместо уменьшения, повышение температуры или выделения с неприятным запахом.
Принятый ответ
Арина, доброго времени суток!
По представленной информации можно предположить, что это могут быть остаточные проявления генитального герпеса.
В такой ситуации можно рекомендовать использовать Валацикловир по 500 мг два раза в день в течение 10 дней, бывает, что 5 дней недостаточно, чтобы вирус подавить., поэтому можно продолжить приём при отсутствии противопоказаний ещё в течение 5 дней.
На данный момент рекомендуется половой покой, половому партнёру без жалоб лечения не требуется.
Для снятия дискомфорта дополнительно можно использовать средство для интимной гигиены Гинокомфорт, Эпиген гель интим, в составе которых содержится глициризированная кислота, которая активна в отношении герпеса.
Здравствуйте!
А через сколько это проходит?
Арина,здравствуйте, у всех по разному протекает, может и до 10-14 дней быть. При первичном течении генитального герпеса не всегда достаточно противовирусной терапии в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь это незначительные пост симптомы не критичны. Да конечно они непременно пройдут со временем, вы уже прошли прекрасно лечение. Обычно в такой ситуации может быть рекомендовано использовать мазь пимафукорт тонким слоем два раза в сутки.
А через какое время примерно это проходит ?
Пимафукорт поможет облегчить симптомы?
Просто это очень дискомфортно,кажется,что все вновь возвращается (((