Консультация эндокринолога /

Организм посыпался... Нефрология, эндокринология или что то другое системное.... — вопрос №1639989

Добрый. На протяжении последних месяцев следующие симптомы. Давление появилось,(пью лозартан), одутловатость лица, пастозность, сухая кожа всего тела, даже зуд редко, плохо заживают расчёсы, присоединяются инфекции(зуб воспалился, прыщ на носу не проходит, горло побаливает, на языке тоже прыщики какие то) ночью 5-8 раз мочеиспускание большими порциями, сухость во рту тоже ночью, хочется не то что бы пить, а хотя бы смочить рот. Похудел на 6 кг. Стал худым таким,а лицо одутловатое. Боли в животе, в пояснице(последнее время меньше). Аппетит обычный. Днём сухости нет во рту, пить не хочется. Ещё ноют ноги ночами ниже колен и иногда пульсации в них...слабость, утомляемость... Зрение хуже стало, головные боли...
У меня хронический гломеронефрит. Начал сдавать анализы, всё в норме, единичные эритроциты только, белка нет. Врачи говорят, что такие симптомы не от моего гломеронефрита....
До этого несколько месяцев стресса, да и сейчас тревожность, страх и паника....
Сердце постоянно ноет, отдаёт в руку, аритмии... Немного пастозность начала появляться и на ногах от обуви, раньше не было.... Ещё раз повторюсь, одутловатые щёки и лицо в целом....
Что с моим организмом???? Что то сердечно почечное? Диабет? Аутоиммунка?
Из отклонений в анализах только иногда 2-4 эритроцита в моче, немного бактерий, и на УЗИ сердца диастолическая дисфункция левого желудочка по первому типу...
Что со мной произошло? Я превратился в инвалида по сути...

Хронические болезни: Гломеронефрит хронический, и гипертония начальная

Эндокринолог
Здравствуйте! Надо проверить, что может вызывать данные жалобы: исключить диабет (глюкоза), гипотиреоз (ТТГ), надпочечниковую недостаточность (кортизол крови утром), заболевания печени (АЛТ, АСТ, билирубин), также гиперпролактинемию (пролактин), гипогонадизм (тестостерон общий)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, проактин и тестостерон не сдавал, остальное в норме. Сахар 4,7, ТТГ норма, кортизол, АСТ, Али в норме. Скажите, при сахаре 4, 7 это диабет точно исключён?

Эндокринолог
Да, диабет точно исключен. Лишний вес есть?
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо. Наоборот худой.
Эндокринолог
Тогда да. При диабете сахар стойко выше 7. Поэтому за углеводный обмен можете не беспокоиться.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сколько вам лет, рост и вес? Сдайте на глюкозу и гликированный гемоглобин чтобы исключить диабет, на ттг, т3св, т4св чтобы исключить патологии щитовидной железы, кровь на общий тестостерон чтобы исключить дефицит тестостерона (если будет ниже 12 сдадите на гспг с расчетом индекса свободных андрогенов). Общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, глюкоза 4, 7, ТТГ в норме. Глюкокированны гемоглобин и т3 и т4 нужно в таком случае сдавать обязательно? Биохимия крови, общий крови и моча всё полностью в норме. Кроме как в моче единицы эритроцитов
Клиент
Ленар Равилович, 44, лет, 182см, 72кг. Меня больше волнует сухая кожа и мочеиспускание ночью по много раз большие порции и сухость во рту. Это может быть диабет при глюкозе 4, 5 -4,⁷
Эндокринолог
т4 и т3 не нужно сдавать ттг в норме
при нормальной глюкозе не бывает диабета, его у вас нет
по поводу сухости кожи сдайте на витамин д и проверьте общий тестостерон
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно проверить функцию щитовидной железы,сдайте ТТГ,Т4 свободный.
Наличие или отсутствие диабета:сдайте Сахар и Гликированный гемоглобин
И функцию почек:сдайте креатинин.
Вот пожалуй основные пункты
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я сдавал сахар -4,7 , ТТГ--1,3 и креатинин 75. Всё в норме.
Может ли при сахаре 4,7 быть диабет?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.У вас нет диабета.
В таком случае напрашивается вариант тревожной депрессии.
Стрессов значимых для вас не было?
Как вы спите?
Клиент
Елена Борисовна, был стресс три месяца очень тяжёлый и до сих пор идёт. Сплю плохо. Но при стрессе может ли стать кожа сухой и одутловатость лица появиться....
Терапевт, Эндокринолог
Если вы похудели,что является классикой тревожной депрессии,и кожа станет сухая и лицо одутловатым.
Начните с психотерапевта.
Проблемы ваши в подавляющем большинстве именно этого профиля