Киста почки Босняк 2

Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.

нет
34 года
26 Января ·Просмотров: 180·Александр

Здравствуйте!
Выявленная киста является доброкачественной. Данная категория кист практически никогда не озлокачествляется, но нуждается в динамическом УЗ- наблюдении. Периодичность наблюдений обычно составляет 6 – 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр

Заключение описывает доброкачественные изменения, которые НЕ требуют никакого вмешательства

⚪️ Плотность паренхимы печени снижена . В норме плотность печени 55-65 и должна быть выше плотности селезенки

Снижение плотности указывает на накопление жира в клетках печени - это состояние метаболически ассоциированной жировой болезни печени

Первым делом важна модификация образа жизни , снижение массы тела , если есть лишний вес, средиземноморская диета, физические нагрузки минимум 150 минут в неделю

⚪️В почке киста правой почки, Bosniak 2. Босниак- это радиологическая шкала оценки риска злокачественности почечных кист

Оценка 2 говорит о том, что киста с тонкими ниже 1 мм перегородками или мелкими кальцинатами имеет риск онкологии 0%

Кисты почек чаще всего являются приобретенными . Они формируются из эпителия почечных канальцев . Появление перегородок обычно связано с тем , что несколько мелких кист слились в одну, либо это складки соединительной ткани. Главное , что при контрастировании эти перегородки не накапливают контраст активно и не утолщены , что подтверждает доброкачественность

Хирургическое лечение, пункция или удаление не требуются. Обычно рекомендуют контроль УЗИ почек 1 раз в год для перестраховки, чтобы убедиться, что киста не растет и перегородки не утолщаются

Для коррекции жирового гепатоза рекомендуется сдать биохимию крови АЛАТ , АСАТ, ГГТП